Более 180 человек арестованы в Турции после землетрясений по обвинению в мародерстве – ТВ

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В Турции в результате расследований были установлены 564 подозреваемых в нарушении правил строительства зданий, обрушившихся в результате подземных толчков.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Число арестованных по обвинению в мародерстве и нарушении правил строительства после землетрясений в Турции превысило 340, сообщил в среду телеканал TRT.

Согласно его данным, в результате инициированных главными прокуратурами 11 провинций, пострадавших в результате землетрясений, расследований были установлены 564 подозреваемых в нарушении правил строительства зданий, обрушившихся в результате подземных толчков. По меньшей мере 160 из них были арестованы. Остальные находятся в розыске.

В рамках расследования дел о мародерстве было выявлено 282 подозреваемых, 181 из них арестован.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 42 тысяч человек. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в понедельник в провинции Хатай с интервалом в три минуты, после этого зафиксированы более сотни афтершоков. По последним данным, погибли шесть человек, ранены более 550.
Лента новостей
0