Иранская ядерная программа: физические реалии и политические манипуляции

© nnm.ruЯ
Я - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В последние дни на повестку вновь вышла тема иранской ядерной программы. Этому способствовало сообщение агентства Блумберг о том, что Иран получил уран, обогащенный до 84%.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных дипломатических источника сообщило о том, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране урановые частицы со степенью обогащения 84%. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди назвал публикацию агентства "искажением фактов" и заявил, что Тегеран пока не пытался обогатить уран до уровня выше 60%. По его словам, наличие таких частиц является "нормальным явлением", и "МАГАТЭ в курсе, что такие ситуации могут происходить во время работы".
Несмотря на заверения иранской стороны, ажиотаж вокруг данной проблемы не стихает. Определенные круги на Западе не прочь воспользоваться данной информацией для оказания очередного давления на Иран.

Реакция западных политиков

Руководство ЕС выразило относительно сдержанную реакцию по поводу информации, касающейся уровня обогащения урана в Иране.
"Поступают неподтвержденные сообщения о том, что Иран, возможно, обогащает уран до уровней больших, чем кажется, но подтвердить это не представляется возможным", - сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции.
В отличие от Борреля, политики Германии высказались более резко. Председатель комитета Бундестага по внешней политике Михаэль Рот полагает, что у Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе практически нет никакого будущего. По его мнению, последняя информация (хоть и неподтвержденная) "фактически наносит смертельный удар по ядерной сделке".
"Если Иран действительно добьется решительного прогресса в создании атомной бомбы, это поставит под угрозу стабильность в уже охваченном кризисом регионе", - считает Рот.
Некоторые германские политики призывают быть готовыми к другим способам решения вопроса ядерной программы Ирана. Они отмечают, что США наверняка предпримут необходимые шаги, чтобы предотвратить создание Тегераном ядерного оружия.
В то же время в ЕС выразили обеспокоенность в связи с "растущим в Иране числом задержанных по надуманным причинам граждан Евросоюза". Об этом говорится в заявлении по итогам заседания в Брюсселе глав МИД стран ЕС. В заявлении отмечается, что "в связи с серьезным риском для личной безопасности страны ЕС рекомендуют своим гражданам в соответствии с национальными оценками рисков избегать поездок в Иран". Примечательно время принятия данного заявления.

Мнение экспертов

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает, что источники данной информации демонстрируют "лицемерную позицию западных участников венских переговоров", так как "если реанимировать ядерную сделку, то проблема с обогащением урана отпадет сама собой – Тегеран просто не сможет производить материал со степенью обогащения выше 3,67%, как это, собственно, и было до выхода США из договоренности в 2018 году".
"Удивительно, что, несмотря на это, западные коллеги без устали и во всеуслышание твердят об озабоченностях в связи с расширением иранской ядерной программы. Вопрос можно решить мирно, дипломатически, без лишней драмы, угроз и шантажа. Так что озабоченности, которые они выплескивают на публику, в действительности напоминают "крокодиловы слезы"", - добавил постпред России.
Информация о состоянии иранской ядерной программы действительно все чаще просачивается в прессу и создает негативный информационный фон вокруг Ирана, отмечают эксперты. Если представители Тегерана и МАГАТЭ сумеют обсудить эти вопросы профессионально, прозрачно и в достаточном объеме, то шансы для возобновления ядерного соглашения по Ирану будут выше нуля, заявил "Ведомостям" сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев. Если же технический диалог оборвется, есть риск того, что коалиция антииранских государств на площадке Совета управляющих МАГАТЭ добьется повторного кризиса вокруг ядерной программы Ирана, полагает он.
Еще более пессимистично высказался директор Центра анализа и технологий Руслан Пухов. Если эти новости про иранскую ядерную программу будут использованы для окончательного разрушения иранской ядерной сделки и прекращения отношений между Ираном и МАГАТЭ, возникнет почти такая же ситуация, как в 2003 году перед нападением США на Ирак, считает он. По его мнению, в таком случае против Ирана будут выдвинуты обвинения в создании ядерного оружия, средства доставки у него уже есть, и все это может привести к опасной попытке решить вопрос ядерной программы Ирана военным путем со стороны Израиля.

Политическая сторона вопроса

Мировые политики не устают повторять, что позиция по ядерной безопасности является вопросом жизни и смерти для всего человечества. Современные запасы ядерного оружия являются носителями энергии, способной несколько раз уничтожить все живое на планете. При этом реальных действий по разоружению не наблюдается (за исключением короткого промежутка времени, когда были утилизированы запасы российского ядерного арсенала).
В мире сложилась ситуация, когда ядерные державы обезопасили себя от риска прямого военного вторжения на их территорию. А остальные страны может ожидать участь Ирака, Сирии или Ливии. И интервенция происходит со стороны ядерных держав, которые находят различные "причины" для этого: будь то наличие белого порошка в пробирке, как это было в случае с Ираком, или волнения недовольных граждан в Ливии, Сирии и т.д.
В настоящее время есть опасения, что произошедшее может подтолкнуть Израиль к атаке на ядерные объекты Ирана. Тем более что израильтяне не раз предупреждали, что не допустят создания Тегераном ядерной бомбы. На днях эту мысль вновь повторил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он также обсудил этот вопрос по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Тот в свою очередь поднял тему иранской ядерной программы на встрече с главами МИД "евротройки" - Великобритании, Германии и Франции на полях Мюнхенской конференции по безопасности. В то же время западные официальные лица пока весьма осторожны в высказываниях относительно утечек информации о повышении Ираном уровня обогащения урана.
Ученые-ядерщики напоминают, что бомба "Малыш", сброшенная США на Хиросиму, была сделана из урана, обогащенного до 80%. Однако не следует забывать, что сам факт выработки Ираном обогащенного до данной концентрации урана пока не подтвержден.
МАГАТЭ также рассматривает версию непреднамеренных "всплесков" уровня обогащения и дает возможность Ирану объясниться. Главная задача агентства на сегодняшний день - понять, добивался ли Тегеран обогащения урана до рекордного уровня специально или это произошло непреднамеренно из-за накопления топлива в трубах, соединяющих центрифуги.
И важно, чтобы этот фактор был обязательно учтен мировыми центрами силы, которые "спят и видят", как они наносят военный удар по Ирану.
Лента новостей
0