Новости

Эксперт: приостановка ДСНВ - важный сигнал Западу о готовности РФ идти до конца

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. В условиях, когда Запад не соблюдает никаких договоренностей, приостановка ДСНВ - важный сигнал западным странам о готовности России идти до конца, заявил руководитель научного совета Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков.
Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

"Это важный сигнал Западу о том, что Россия готова идти до конца и не считает важным скручивать себя формальными обязательствами в условиях, когда Запад никаких обязательств не соблюдает", - сказал Чеснаков.

Путин также заявил, что США задумываются о натуральном испытании ядерного оружия, поэтому Минобороны РФ и Росатом должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если это первыми сделают Штаты.
Политолог считает, что все эти меры будут реализованы таким образом, чтобы продемонстрировать нашу готовность к любым сценариям развития событий, в том числе и к драматическим.
Он также добавил, что "президент всегда серьезен в своих оценках и поручениях".
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).
В начале 2021 года Москва и Вашингтон договорились о продлении срока действия Договора на пять лет.
Лента новостей
0