Новости

Три причины, почему западные санкции против РФ не работают

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий на улице Мелитополя
Российский военнослужащий на улице Мелитополя - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В отчете аналитического агентства со штаб-квартирой в Брюсселе говорится, что эффективная экономическая политика России предотвратила свободное падение экономики страны.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. В первые дни специальной военной операции РФ и санкций против нее ожидалось, что экономика страны сократится на целых 15%. С тех пор эти цифры были сильно пересмотрены в сторону повышения, и последние прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) показывают сокращение всего лишь чуть более чем на 2% при умеренном росте, ожидаемом в 2023 году, говорится в отчете аналитического агентства Bruegel.
Агентство утверждает, что в действительности ситуация не такая радужная, поскольку данные, поступающие из России, не являются надежными. Тем не менее, факт остается фактом: доходы России не пострадали таким образом, чтобы ограничить ее способность вести специальную военную операцию на Украине. Аналитики объясняют это тремя причинами.
Так, в первую очередь, экспорт российских энергоносителей оставался по большей части несанкционированным. Это связано с тем, что ЕС не санкционировал импорт российских энергоносителей, поскольку не хотел ставить под угрозу свою способность удовлетворять потребности населения в энергии.

"Таким образом, в течение большей части 2022 года только около 8% стоимости экспорта российской энергии находилось под санкциями. Учитывая также огромный рост цен на энергоносители, доходы от нефти и газа составили 45% российского государственного бюджета", – говорится в отчете Bruegel.

Эффективная экономическая политика РФ

Во-вторых, говорится в обзоре агентства, эффективная экономическая политика России предотвратила свободное падение экономики.

"Правительство оказало поддержку в размере 3% ВВП в виде социальных пособий, налоговых льгот, субсидирования кредитов и повышения минимальной заработной платы. Это не отличается от поддержки, оказываемой в странах ЕС для преодоления энергетического кризиса", – считают эксперты агентства.

Также в России увеличились государственные расходы для компенсации резкого падения инвестиций.
В то же время своевременное и масштабное вмешательство Центрального банка России стабилизировало обменный курс рубля и обеспечило ликвидность банковской системы.
Это не позволило экономическому кризису перерасти в финансовый кризис, который вверг бы экономику в "самораскручивающуюся негативную спираль". В целом эти меры позволили защитить доход на душу населения и предотвратить рост уровня бедности, говорится в отчете.
Третья причина, по мнению аналитиков, заключается в том, что большая часть мира не осуждает Россию за ее действия. Так, 59% всего населения мира либо нейтральны, либо одобряют российскую спецоперацию.

"Это имеет большое значение, поскольку указывает на то, что многие страны не обязательно готовы изолировать Россию, помогая применять санкции и прекращая экономические связи с РФ", – считают аналитики агентства.

Лента новостей
0