Мюнхенская конференция: Южный Кавказ между США и Россией

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev Münxen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində "Dağları aşmaq? Cənubi Qafqazda təhlükəsizliyin qurulması" mövzusunda plenar iclasda
İlham Əliyev Münxen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində Dağları aşmaq? Cənubi Qafqazda təhlükəsizliyin qurulması mövzusunda plenar iclasda - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
На Мюнхенской конференции по безопасности прошла встреча лидеров Азербайджана и Армении с участием госсекретаря США, в ходе которой стороны обсудили возможность подписания мирного договора между Баку и Ереваном.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Основными темами нынешней Мюнхенской конференции стали ситуация на Украине и взаимоотношение западных стран с Россией. Западные союзники ожидаемо подтвердили свою приверженность поддержке киевскому режиму и договорились об обсуждении очередного пакета антироссийских санкций. Примечательно, что обсуждение проходило без участия представителей Москвы.

Южный Кавказ – в центре внимания участников конференции

Одной из обсуждаемых тем в Мюнхене стала ситуация на Южном Кавказе. Так, в рамках конференции состоялось пленарное заседание на тему "Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе" с участием лидеров трех региональных государств, а также генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии Шмидт. Модератором на мероприятии выступил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.
Основное внимание участников было уделено вопросу Южного Кавказа и роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности в Европе, а также вопросу подписания мирного договора между Баку и Ереваном.
Аналитик Сахиб Садыхлы в интервью Sputnik Азербайджан заявил, что столь пристальное внимание к Южному Кавказу связано с намерением западных стран оттеснить Россию от данного региона.

"Такой расклад не сулит ей ничего хорошего – это однозначно. Все мы хорошо помним ситуацию на Северном Кавказе в 90-е годы прошлого столетия", – напоминает эксперт.

Данную версию подтверждает российский аналитик Андрей Петров. Он считает, что "США попросту все равно, будут ли установлены мирные отношения между Баку и Ереваном, откроются ли их границы и коммуникации – им важно не терять своего присутствия в регионе".

"Такое "посредничество", разумеется, выгодно Армении, так как американцы не заставляют ее выполнять обязательства по трехсторонним заявлениям, напротив, они делают вид, что этих документов нет, следовательно, нет и армянских обязательств по выводу НВФ из Карабахского экономического района и созданию Зангезурского коридора", – указал Петров.

Трехсторонняя встреча

Эксперты отмечают, что борьба между Западом и Россией за роль основного модератора в переговорном процессе между Баку и Ереваном является своего рода противостоянием за установление контроля над Южным Кавказом.
В этом контексте стоит напомнить, что около двух месяцев тому назад именно глава МИД Армении отказался от трехсторонней встречи с коллегами из России и Азербайджана в Москве по инициативе российской стороны. Фактически, это был завуалированный отказ от посреднической миссии Москвы, усилиями которой была остановлена война между Арменией и Азербайджаном в 2020 году. Стоит отметить, что в последнее время демарш Еревана в отношении Москвы наблюдается все чаще, особенно в свете продолжения противостояния на Украине и ужесточения позиции Запада в отношении России.
При этом не стоит забывать, что подписание мирного договора и закладка фундамента мирного сосуществования в регионе во многом зависит именно от самих государств Южного Кавказа. Именно Армения и Азербайджан должны определиться с основными беспокоящими обе стороны вопросами, параллельно гарантируя выполнение всех соглашений, которые могут быть подписаны по итогам переговоров.
Однако позиция на переговорах премьер-министра Армении Пашиняна не позволяет говорить о прогрессе. Фактически Армения продолжает тактику затягивания переговорного процесса.
Аналитик Андрей Петров отметил, что Пашинян и на личной встрече, в присутствии госсекретаря США Энтони Блинкена, и на панельной дискуссии с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили занимался "подменой актуальной повестки и тиражированием фейков о ситуации на Лачинской дороге".
Отметим, что президент Азербайджана выступил в Мюнхене с конкретным предложением об установке КПП на въезде из Армении в районе Лачинского района и по обеим концам Зангезурского коридора, проходящего через армянскую территорию.

"Примечательно, что Пашинян, озвучивая ложь о положении дел в Лачинском коридоре, не стал отвергать предложение об установке азербайджанского контроля над въездом из Армении в Азербайджан в Лачинском районе. Вероятно, Ереван видит для себя больше выгоды в армянской таможне на Зангезурском коридоре, чем в текущем режиме работы Лачинской дороги", – заявил Петров. По мнению аналитика, вопрос КПП решится в ближайшее время.

Глава азербайджанского государства в ходе панельных дискуссий также указал, что вопрос армян, проживающих в Карабахском экономическом районе, не относится к армяно-азербайджанскому урегулированию и является внутренним делом Азербайджана.

"При этом Армения использует данный вопрос как рычаг торможения мирных процессов, следовательно, пора международным партнерам Баку прекратить поддерживать армянскую точку зрения, если они в самом деле хотят мира на Южном Кавказе", – считает Петров.

Итоги Мюнхенской конференции на фоне общей конфронтации в мире

Ситуация на Южном Кавказе является лишь эпизодом на фоне общего противостояния в мире. Мировые державы поделились на два ярко выраженных лагеря, один из которых всеми силами пытается укрепить ускользающее однополярное мироустройство, а второй пытается способствовать созданию многополярного мира, который положит конец гегемонии США и ее партнеров.
В настоящее время основной фронт развернулся между коллективным Западом и Россией. Западные страны ради сохранения старого миропорядка развернули борьбу против России, которая возглавила авангард борьбы с данным проявлением. Предположительно, Запад в данной ситуации намерен прибегнуть к созданию "пояса нестабильности" по периметру России. Ситуация на Украине не требует комментариев. Нагнетается ситуация в Молдове. Прибалтика проявляет достаточную агрессивность. Все больше накаляется ситуация на Дальнем Востоке.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил в интервью "Sputnik", что страны Запада пытаются еще больше ущемить российские интересы в Центральной Азии.
Эксперт напомнил, что США считают Центральную Азию зоной интересов своей национальной безопасности, поэтому пытаются всеми силами дестабилизировать регион, а также составить конкуренцию таким игрокам, как Россия, Китай, Турция и Иран.
Британский историк Тимоти Гартон считает, что "Запад стал более единым, но мы стали еще больше разъединены с остальным миром". Он пояснил, что многочисленные страны Африки, Азии и Латинской Америки не поддерживают ни санкции в отношении России, ни военную помощь Украине, они сомневаются в "искреннем негодовании" западных стран вторжением в Украину и считают это возмущение "чистым лицемерием".
Возвращаясь к теме итогов Мюнхенской конференции по безопасности отметим, что по окончании визита в Германию вице-президент США Камала Харрис столкнулась с непредвиденной неприятностью – сломался "борт №2" США. Ей пришлось лететь в США не на своем самолете, а на любезно предоставленном немецкой стороной военно-транспортном самолете Boeing C-17 Globemaster.
Что это: случайность или знамение?
Лента новостей
0