Эрдоган: более 114 тысяч человек были спасены из-под завалов после землетрясений

© AFP 2023 / OZAN KOSETürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Турецкий лидер сообщил, что более 118 тысяч зданий в 11 пострадавших провинциях признаны аварийными и будут снесены.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Число спасенных из-под завалов после землетрясений на юго-востоке Турции людей превысило 114 тысяч человек, заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам президента, землетрясения стали беспрецедентной катастрофой в мировой истории. Он сообщил, что более 118 тысяч зданий в 11 пострадавших провинциях признаны аварийными и будут снесены.

"На данный момент из-под завалов спасены 114 тысяч 834 граждан", – заявил Эрдоган в ходе брифинга в провинции Хатай. Он отметил, что поисково-спасательные работы продолжаются на нескольких объектах, в основном в Хатае.

Президент сообщил, что власти намерены запретить строительство новых домов высотой больше 3-4 этажей в зоне землетрясений.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 41 тысячи человек.
Лента новостей
0