Новости

Баку и Махачкала подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы

© Photo : AZƏRTACAzərbaycan və Dağıstan arasında əməkdaşlığın əsas istiqamətlərinin inkişafına dair 2023-2025-ci illər üçün Tədbirlər Planı imzalanıb
Azərbaycan və Dağıstan arasında əməkdaşlığın əsas istiqamətlərinin inkişafına dair 2023-2025-ci illər üçün Tədbirlər Planı imzalanıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Особое внимание в документе уделяется развитию торгово-экономического взаимодействия между Азербайджаном и Дагестаном, а также активизации привлечения инвестиций.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев и председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подписали в понедельник План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества на 2023-2025 годы, сообщает кабмин АР.
Особое внимание в документе уделяется развитию торгово-экономического взаимодействия и активизации привлечения инвестиций. Документ также предусматривает налаживание промышленной кооперации, где акцент будет сделан на проработку возможности создания совместных предприятий стекольной промышленности и взаимодействия в области судостроения.
Мустафаев указал, что Азербайджан поддерживает экономические связи с около 80 субъектами РФ.

"С примерно 20 субъектами подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, в том числе с Республикой Дагестан", – добавил вице-премьер.

Стороны также обсудили итоги декабрьской встречи президента АР Ильхама Алиева и главы Дагестана Сергея Меликова, позволившие определить ряд перспективных для совместных проектов направлений.

"Мы придаем большое значение договоренностям лидеров. Как раз с целью реализации этих договоренностей сторонами и был подготовлен и согласован План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества", – констатировал вице-премьер.

Было отмечено, что План мероприятий также предусматривает реализацию совместных мер по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и улучшению приграничной инфраструктуры.
Азербайджанская сторона сообщила, что работы по строительству таможенного поста "Ханоба", сопредельного с пунктом пропуска "Тагиркент-Казмаляр" на территории Дагестана в РФ, завершаются.
Мустафаев также подчеркнул, что опыт Азербайджана в развитии портовой инфраструктуры может быть востребован дагестанской стороной в реконструкции Махачкалинского международного морского порта. "Наше намерение о налаживании взаимодействия между Бакинским и Махачкалинским портами также зафиксировано в Плане мероприятий", – отметил замглавы азербайджанского правительства.
Стороны подчеркнули важность культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана. Отмечено, что азербайджанцы в Дагестане и дагестанцы в Азербайджане вносят особый вклад в общественно-политическую и культурную жизнь республик.
Мустафаев и Абдулмуслимов условились в рамках документа провести мероприятия, посвященные 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и памяти государственного деятеля Азиза Алиева в Дагестане и 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Азербайджане.
План также предусматривает организацию взаимных культурных мероприятий в республиках, налаживание прямых профессиональных и творческих контактов между культурными учреждениями.
Как делают гранатовый сок в Азербайджане? - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
В чем выиграет Азербайджан, помогая Дагестану стать центром переработки сельхозпродукции
Лента новостей
0