Ученые прогнозируют магнитную бурю 20 февраля после вспышки на Солнце

© AFP 2023 / SAEED KHANСолнце, фото из архива
Солнце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В январе ученые уже фиксировали несколько вспышек класса Х, которые, впрочем, не привели к сильным магнитным бурям на нашей планете.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Магнитная буря на Земле может начаться 20 февраля после произошедшей 17 февраля мощной вспышки на Солнце, сообщает российский Институт прикладной геофизики (ИПГ).

На нашей звезде ученые 17 февраля, в 23:16 мск, зафиксировали в рентгеновском диапазоне вспышку самого высокого класса Х2.3/2B, она продлилась 72 минуты.

"Вспышка сопровождалась всплеском радиоизлучения II спектрального типа и выбросом корональной массы. Возмущение геомагнитного поля возможно 20 февраля", – говорится в сообщении.

Интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек обозначается латинскими буквами A, B, C, M, X, где X присваивается самым мощным вспышкам.

Солнце представляет собой шар из кипящей плазмы, верхние слои которого постоянно "перемешиваются", что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле. Линии этого поля часто выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов.

В январе ученые уже фиксировали несколько вспышек класса Х, которые, впрочем, не привели к сильным магнитным бурям на нашей планете.
Лента новостей
0