ВОЗ призвала выделить $84,5 млн на помощь здравоохранению в Турции и Сирии

© AP Photo / Bernat ArmangueTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
ВОЗ призывает выделать деньги на поставки жизненно важных лекарств и препаратов на оказание медицинской поддержки
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество срочно выделить $84,5 млн на оказание поддержки пострадавшим от землетрясения жителям Турции и Сирии в сфере охраны здоровья.
Как отмечается в распространенном в Женеве пресс-релизе ВОЗ, речь идет, в частности, о поставках жизненно важных лекарств и медицинских материалов.

"ВОЗ призвала экстренно выделить $84,5 млн на нужды в сфере здравоохранения после землетрясения в Турции и Сирийской Арабской Республике", – говорится в сообщении.

Реагирование со стороны ВОЗ включает "поставки жизненно важных лекарств и других предметов медицинского назначения, запуск сети бригад скорой медицинской помощи для предоставления основных медицинских услуг и материалов для уходя за нуждающимися", отметили в организации.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции и привели к масштабным разрушениям и бедствиям в 10 провинциях республики. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В Турции погибшими числятся почти 40 тыс. человек, пострадали более 105,5 тыс. человек.
Лента новостей
0