Новости

Захарова: формат Минской группы ОБСЕ отправлен на свалку истории благодаря США и Франции

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Москва сосредоточилась на оказание содействия Баку и Еревану в рамках трехсторонних форматов с учетом существующих договоренностей, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность благодаря США и Франции, отказавшихся от взаимодействия с Россией по армяно-азербайджанскому урегулированию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если кто и подорвал усилия по армяно-азербайджанскому урегулированию, то это сами западные страны во главе США. Формат Минской группы был отправлен на свалку истории после того, как американский и французский сопредседатели под надуманным предлогом прекратили в феврале 2022 года взаимодействие с российским коллегой", – заявила Захарова на брифинге в пятницу.

Она указала, что внятных объяснений подобных действий со стороны Вашингтона и Парижа так и не последовало.

"С учетом этого мы сосредоточились на оказании содействия Баку и Еревану в рамках трехсторонних форматов с опорой на комплекс соответствующих договоренностей на высшем уровне, о чем неоднократно говорили и это все объясняли. Посредничество США должно быть наполнено реальными шагами и имело бы какую-то добавленную стоимость", – отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Лента новостей
0