Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Первый в Азербайджане музей неонового искусства: в чем его уникальность?

Подписаться
Экскурсия Sputnik Азербайджан по самому необычному музею в республике, созданному мастером кисти Фаридом Алекперовым.
Уникальный жилой дом, расписанный неоновыми красками, расположен на берегу Каспийского моря в поселке Новханы. Он принадлежит известному азербайджанскому художнику Фариду Алекперову. Мастер кисти в 2018 году после возвращения на родину решил открыть первый Музей неонового искусства – Farhouse. Far – сокращенно от имени Фарид, house в переводе с английского – дом.
Как только оказываешься внутри здания, то сразу же как будто попадаешь в волшебный мир. При дневном свете ничего не видно, но стоит только затемнить шторы в комнатах, как мебель, стены, потолок и пол начинают сиять необычными неоновыми образами. Алекперов расписал неоном не только все свои комнаты, но даже кухню, ванную и свои аксессуары. Экскурсия по музею начинается с нижнего яруса, где расположены галерея и лаунж-зона. Здесь можно послушать музыку, приобрести картины и различные предметы, обрамленные неоном, для детей.
Сотрудница музея рассказала Sputnik Азербайджан, что они работают каждый день, цена билета составляет восемь манатов для взрослых и шесть манатов для детей. Посетители также могут принять участие в мастер-классах Алекперова по аэрографии и росписи керамики, в неоновой медитации и занятиях йоги под названием "Аджана — цвет синий". Музей чаще всего, по словам девушки, посещают по выходным.
Сам Алекперов заявил агентству, что рисует с трех лет, так как родился в творческой семье: его отец – известный азербайджанский скульптор Камал Алекперов. Непосредственно неоновой росписью Алекперов занимается уже 15 лет.

"Многие люди, посещающие мою студию в Баку, каждый раз мне говорили, что я должен брать с них деньги. После этого у меня возникла идея построить в Новханы дом и превратить его в музей. На всем Кавказе я единственный художник, который рисует неоновыми красками. В Азербайджане я обучил уже этому виду искусства более тысячи человек", – рассказал Алекперов.

Он указал, что отличительной чертой музея является то, что он каждый день меняется и дополняется. "Люди, которые посетили мой дом в прошлом месяце, видели совсем другие росписи и экспозицию. Я считаю, что в этом состоит смысл музея – постоянно менять экспозицию, привлекая таким образом посетителей", – добавил художник.
Алекперов добавил, что его двери всегда открыты для любителей искусства, и он рад каждому своему гостю.
Лента новостей
0