Новости

В Узбекистане надеются на активизацию перевозок грузов через Азербайджан в Европу

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкРазгрузка контейнернов, фото из архива
Разгрузка контейнернов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В Баку 13-15 февраля состоялось первое заседание совместной рабочей группы по вопросам транспортно-транзитных грузоперевозок между Узбекистаном и Азербайджаном.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Министерство транспорта Узбекистана рассчитывает на организацию непрерывных перевозок грузов через территорию Азербайджана в страны Европы и Америки, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.
По данным узбекского Минтранса, 13-15 февраля в Баку прошло первое заседание совместной рабочей группы по вопросам транспортно-транзитных грузоперевозок между Узбекистаном и Азербайджаном.

"В ходе встреч были проведены переговоры об организации непрерывных перевозок экспортно-импортных грузов Узбекистана в страны Европы и Америки через территорию Азербайджана", – говорится в сообщении ведомства.

Стороны также обсудили вопросы снижения стоимости и сроков грузоперевозок, расширения тарифных преференций, эффективное использование портовой инфраструктуры и создания новых логистических цепочек.
На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением объемов грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному коридору и мультимодальному транспортному коридору CASCA+, добавили в пресс-службе.
Мультимодальный транспортный проект CASCA+ создан по инициативе железнодорожных структур Азербайджана, Грузии, Киргизии, Туркмении, Турции и Узбекистана. В декабре 2022 года был запущен первый контейнерный поезд по маршруту из Узбекистана в Европу через страны проекта общей протяженностью более 4 тысяч километров.
Лента новостей
0