Новости

Песков: переговоры по Минским соглашениям оказались камуфляжем для подготовки Киева

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Переговоры между РФ и Украиной по Минским соглашениям оказались камуфляжем для подготовки Киева к силовому решению проблемы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее бывший помощник президента России Владислав Сурков, который курировал украинское направление, заявил, что, работая над Минскими соглашениями, не рассчитывал, что они будут выполнены.
Песков сообщил журналистам, что изначально основная задача была заставить Киев выполнять взятые на себя обязательства.

"[...] Вы помните, тогда последовательность была критически важна. Уже тогда появился пессимизм. Но после того, как и Киев, и Берлин, и Париж - непосредственно участники этого процесса - в открытую заявили о том, что это был камуфляж подготовки Киева к силовому решению проблем… Ну, если никто не собирался это выполнять, стало все ясно", - сказал Песков.

Он также напомнил, что Россия приложила изрядные усилия, чтобы вынудить Киев, Берлин и Париж встать на путь реализации Минских соглашений.
"Вы знаете, сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке для того, чтобы вынудить и украинскую сторону, и Берлин, и Париж все-таки встать на путь реализации тех обязательств, которые стороны на себя взяли по этим Минским договоренностям. И усилия были потрачены изрядные. В скольких переговорах участвовал лично Путин, тот же Сурков, Козак и так далее. Естественно основная задача была все-таки заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства", - сказал Песков.
По его словам, целью РФ во время переговоров с Киевом по Минским соглашениям был выход на урегулирование ситуации с Украиной, и изначально у Москвы не было пессимизма относительно достижения договоренностей.
Лента новостей
0