Газовый хаб, углеводороды и ОПЕК+: каковы перспективы энергосотрудничества Баку и Москвы

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Для Азербайджана взаимодействие с Россией во всех аспектах является одним из приоритетов.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Азербайджан и Россия сотрудничают по ряду энергетических проектов, в их числе своповый обмен газом и энергетический мост РФ-Азербайджан-Иран, заявил главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич в ходе видеомоста Баку-Москва в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

"Заканчивается срок действия договора о взаимном обмене газом, [предусматривающего] зимние поставки из России в Азербайджан и летние поставки в обратном направлении. Как известно, 8 февраля состоялись переговоры "Газпрома" и Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR. Пока нет точной информации по данному проекту", – сказал Марцинкевич.

Из ожидаемых проектов между странами эксперт назвал энергетический мост Россия-Азербайджан-Иран. Он также сообщил, что продолжает работать трехсторонняя группа по организации энергомоста, но новостей по этому проекту после осени 2020 года не очень много.
"Из достаточно открытых и действующих проектов можно назвать международный транспортный маршрут "Север-ЮГ". Здесь появились подвижки со стороны России, которая готова завершить строительство иранского участка железной дороги Решт-Астара. Будем надеяться, что появится трехсторонняя группа и здесь", - сказал Марцинкевич.

Схожие позиции Баку и Москвы

По словам политолога Руслана Сафарова, выступившего на мероприятии, отношения между РФ и Азербайджаном на протяжении более 30 лет носят добрососедский и конструктивный характер.

"Наши страны всегда открыты к диалогу, что проявляется на самых разных уровнях", - отметил Сафаров.

Так, важной вехой в отношениях двух стран стал 2022 год, когда был заключен договор о союзническом взаимодействии, подписанный главами России и Азербайджана.
"Это очень важный этап в партнерстве двух стран, которые в политическом плане занимают схожие позиции на международном уровне", - сказал Сафаров.
По его словам, это, в частности, касается таких регионов, как Южный Кавказ, Ближний и Дальний Восток.
© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики
Кроме того, отметил политолог, Россия прикладывает серьезные усилия для нормализации отношений Азербайджана и Армении.
Во многом благодаря усилиям президента Владимира Путина было принято трехстороннее заявление, добавил он.
Что касается экономических отношений, то Сафаров рассказал, что товарооборот между Азербайджаном и Россией имеет устойчивую тенденцию к росту - по итогам 2022 года он превысил $3,7 млрд. При этом, отметил эксперт, прирост наблюдается как в экспорте из Азербайджана, так и из России.
"Позиция азербайджанской стороны по МТК "Север-Юг" очень конструктивная. В автомобильное, железнодорожное, портовое хозяйство инвестировано более $3 млрд, проделана большая работа", - рассказал Сафаров.
Кроме того, добавил он, очень важными стали оформленные в прошлом году соглашения между таможенными службами Азербайджана, РФ и Ирана, которые во многом должны упростить движение по коридору "Север-Юг".
Являясь активными поставщиками углеводородов, Азербайджан и Россия сотрудничают в рамках ОПЕК+. Есть взаимодействие в нефтяной отрасли – все еще функционирует трубопровод Баку-Новороссийск, по которому ежегодно поставляется около 1,5 млн тонн нефти, отметил эксперт.

"Учитывая планы Азербайджана по увеличению поставок газа в ЕС, думаю, может быть увеличен экспорт голубого топлива из России, это могут быть своповые поставки", - сказал Сафаров.

Совместные инвестиции в производство

Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов, в свою очередь, отметил, что "мы живем в достаточно непростое время и видим, какие решения принимаются со стороны тех центров, которые всегда говорили о "либеральном экономическом рае".
© Sputnik / Murad OrujovЗаведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.
Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.
Но сегодня мир становится свидетелем того, что санкционные решения фактически полностью перечеркнули азы либеральной экономики. В таких условиях страны региона только сообща смогут выйти из этой непростой ситуации, отметил он.
"Мы в большей степени говорим об экспорте природных ресурсов, о том, как мы будем экспортировать нефть и газ. При этом, к сожалению, мало затрагиваются вопросы, связанные с совместными инвестициями в глубину переработки. А ведь это важный фактор, играющий роль в вопросе повышения конкурентоспособности наших экономик", - считает Мамедов.
Это не исключает того, что Азербайджан и Россия – энергетически богатые страны, которые определяют повестку и по экспорту энергоносителей из региона. Однако учитывая новые геополитические реалии, чтобы позиционироваться в качестве конкурентоспособных стран, в большей степени необходимо инвестировать в переработку, создание более высокой добавленной стоимости. Это касается и энергетического сектора, рассказал Мамедов.

"В первую очередь мы должны говорить о несырьевом характере. Не нужно отказываться от экспорта энергоносителей, просто необходимо работать, опираясь больше на инновационные сферы", - считает экономист.

Роль Азербайджана и РФ в создании турецкого газового хаба

Марцинкевич напомнил, что после трагических событий в Турции и Сирии совещание по турецкому хабу было отложено на третью декаду марта.

"Турция наглядно продемонстрировала, что на ее рынок поступает газ не только из России, но и Азербайджана, и Ирана. Кроме того, Турция в этом году планирует начать добычу собственного газа с тем, чтобы о его происхождения никто вопросов не задавал", - рассказал эксперт.

Марцинкевич считает, что сложность хаба состоит не в том, как страны-участники могут распределить свои усилия, а в том, будет ли готова европейская газовая структура принять дополнительные объемы голубого топлива с этого направления.
© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики
"Добыча и разработка газовых месторождений - не та сфера, где можно планировать на три-четыре года вперед. Речь должна идти о 15-20 годах и более", - считает он.
Кроме того, отметил эксперт, в этом году Турция планирует ввести в эксплуатацию первый блок АЭС "Аккую". Белорусский опыт показывает, что один атомный энергоблок позволит сэкономить 2,5-3 млрд кубометров газа.
"Тем самым Турция получит дополнительную возможность поставок в Европу. Или она может задуматься о том, чтобы организовать переработку газа на своей территории", - отметил он.

Роль РФ в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана

По словам Мамедова, сотрудничество между Азербайджаном и Россией может быть налажено и по восстановлению освобожденных территорий АР, так как РФ имеет огромный опыт в плане создания энергетической инфраструктуры. Кроме того, для Азербайджана сотрудничество в Россией во всех аспектах является одним из приоритетов, подчеркнул эксперт.
© Sputnik / Murad OrujovВидеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2023
Видеомост: Сотрудничество Азербайджана и России в сфере энергетики

"Внутреннее потребление в Азербайджане растет. Кроме того, по мере развития проектов, связанных с социальной инфраструктурой семи освобожденных районов, увеличится объем поставок энергоносителей в эти регионы", - рассказал экономист.

Он отметил, что в сфере ВИЭ имеется высокий потенциал гидроэнергетики – около 20% водных ресурсов Азербайджана сосредоточено на освобожденных территориях, что создает возможности и для реализации совместных проектов по развитию ГЭС.
Лента новостей
0