Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турецкий терминал Джейхан впервые после землетрясений отгрузил азербайджанскую нефть – СМИ

© Photo : BPТерминала Джейхан в Турции, фото из архива
Терминала Джейхан в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По словам представителя компании BP, погрузка азербайджанской нефти в турецком Джейхане после землетрясений возобновилась 12 февраля.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Турецкий порт Джейхан отправил первую после серии землетрясений партию азербайджанской нефти, передает агентство Блумберг со ссылкой на данные отслеживания судов и источник.

"Судно Nordlotus отплыло из турецкого экспортного центра "Джейхан" с азербайджанской нефтью в понедельник, впервые после серии землетрясений 6 февраля", – передает агентство со ссылкой на данные и источник.

По словам представителя компании BP, погрузка азербайджанской нефти в Джейхане возобновилась в воскресенье.
В Турции 6 февраля произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6: первое – в районе Пазарджык провинции Кахраманмараш, второе – в районе Эльбистан той же провинции. Также сообщалось о разрушениях в Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. СМИ сообщали, что из-за землетрясения были приостановлены операции в крупном турецком нефтеналивном порту Джейхан. И терминал в восточной части Средиземного моря, который обычно подает более 1 миллиона баррелей нефти в день, в основном из Азербайджана и Ирака, был закрыт для проверки безопасности после землетрясений.
Блумберг сообщал со ссылкой на источник, что Турция возобновила подачу нефти на экспортный терминал Джейхан во вторник вечером. При этом, по данным агентства, тогда возобновил работу лишь терминал, обслуживающий иракскую нефть.
Лента новостей
0