Премьер-лига Азербайджана: "Карабах" теряет очки, а аутсайдеры огрызаются

© Sputnik / Murad OrujovФутболист ФК Карабах
Футболист ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Состоялись матчи 22-го тура национального футбольного первенства, в одном из которых была зафиксирована мини-сенсация.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Агдамский "Карабах" теряет очки второй тур подряд, а аутсайдеры сыграли агрессивно в очередном туре премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 22-го тура, который стал одним из самых нерезультативных в текущем сезоне. В пяти матчах было забито семь голов. В двух из пяти игр были зафиксированы ничейные результаты, а побеждали в отчетном туре исключительно хозяева поля.

Противостояние лидеров

Центральным матчем 22-го тура стала игра между агдамским "Карабахом" и бакинским "Сабахом", которые занимают первое и второе места в турнирной таблице соответственно. Учитывая, что предыдущие встречи команд прошли в упорной и зрелищной борьбе, то и от третьей дуэли также были большие ожидания. В первом круге агдамцы смогли вырвать победу у команды российского тренера Мурада Мусаева со счетом 4:3, а во втором круге была зафиксирована нулевая ничья.
В этот раз команды вновь не смогли выявить победителя, забив друг другу по одному голу. Счет в матче открыли подопечные Гурбана Гурбанова на 15 минуте, когда отличился сын главного тренера Муса Гурбанлы. Гости же восстановились равновесие только на 75-й минуте, гол на счету Бахтияра Гасанализаде.
С учетом того, что матч проходил на поле "Карабаха", то эту ничью подопечные Мурада Мусаева могут занести себе в актив. А вот для агдамцев это уже вторая ничья подряд. В предыдущем туре "Карабах" неожиданно с ничейным счетом сыграл с гянджинским "Кяпазом" (1:1). Очевидно, что чемпион страны пока находится не в самой лучшей форме после ухода лидера атак бразильца Кади Боргеса и ганского форварда Квабены Овусу. Перешедшим в межсезонье Адаму Диакаби, Яссину Бензия и Редону Джидже еще предстоит пройти период адаптации.
А если вспомнить, что на этой неделе "Карабаху" предстоит провести первый матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА против бельгийского "Гента", то стоит признать, что спад в игре команды случился очень не вовремя.

Аутсайдеры стали огрызаться

Примечательным моментом отчетного тура стали победы аутсайдеров чемпионата "Сабаила" и "Сумгайыта". Последний клуб на своем поле одержал победу с минимальным счетом над "Шамахы". Единственный гол был забит на 24-й минуте, его автором стал Карим Абубакар.
В то же время "Сабаил", до 22-го тура находившийся на последней строчке в турнирной таблице, сотворил мини-сенсацию, одержав победу над столичным "Зире", который располагается на четвертой строчке. Победу команде Шахина Диниева принесли Давид Гомис и Мирабдулла Аббасов.
В то же время гянджинский "Кяпаз", в предыдущем туре отобравший очки у самого "Карабаха", на выезде проиграл "Туран-Товузу" (0:2). В составе хозяев поля отличились Руни Эва и Хаял Наджафов. Заметим, что весь доход, полученный от продажи билеты на этот матч, был пожертвован пострадавшим от разрушительного землетрясения в Турции. Матч посетили четыре тысячи болельщиков, а билеты реализовывались по два маната. Кроме того, был продан и символический билет стоимостью 500 манатов.
В еще одном матче тура бакинский "Нефтчи" не смог найти ключи к воротам "Габалы" и довольствовался нулевой ничьей.

Турнирная таблица: пертурбации на дне

Основные изменения в турнирной таблице премьер-лиги Азербайджана произошли в нижней части, где сменился обладатель последнего места. Бакинский "Сабаил", неожиданно обыгравший "Зире", покинул последнюю строчку, а вместо него на дно опустился "Кяпаз".
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после 22-го тура выглядит следующим образом: