Новости

Нарышкин: Запад смотрит на другие страны как на объекты колониального порабощения

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкИнтервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости
Интервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Изо всех сил цепляясь за ускользающее господство, так называемый коллективный Запад продолжает мыслить в прежней парадигме колониализма, считает глава СВР России Сергей Нарышкин.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Современный коллективный Запад, всячески цепляясь за ускользающее господство, по-прежнему смотрит на другие страны как на объекты колониального порабощения, заявил директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
В числе колониальных деяний Запада в прошлом - трансатлантическая работорговля, насильственное распространение в Китае опиумных наркотиков, уничтожение целых этносов и культур, отметил Нарышкин.

"Нынешним деятелям Запада свойственно утверждать, что положение их стран якобы обусловлено эффективностью демократических институтов. На самом же деле, благополучие неоколониальных держав построено на крови, несправедливом и насильственном перераспределении, распределении средств в ущерб всем тем, кто не является частью так называемого "золотого миллиарда", - сказал глава СВР.

Сегодня многие из африканских и азиатских партнеров России с надеждой смотрят на нее, выступают в поддержку российских инициатив, направленных на обеспечение демократического миропорядка, основанного на международном праве, на принципах многополярности, добавил он.
"В то же время, вспоминая слова одного из брюссельских чиновников - Жозепа Борреля, назвавшего Евросоюз цветущим садом, окруженным джунглями, делаю выводы, что история, к сожалению, наших оппонентов ничему не научила", - констатировал Нарышкин.
"Изо всех сил цепляясь за ускользающее господство, так называемый коллективный Запад продолжает мыслить в прежней парадигме колониализма, благозвучно именуемой порядком, основанным на правилах", - резюмировал он.
Лента новостей
0