Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Италия планирует поставить турбины Азербайджану для газопровода TAP

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Ранее управляющий директор TAP AG Лука Скьеппати заявил, что первоначальная мощность прокачки газопровода может быть поэтапно увеличена до не менее 20 млрд кубометров в год.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Итальянская энергетическая инжиниринговая компания Ansaldo Energia подпишет новый контракт с азербайджанским АО "Азерэнержи" на поставку четырех газовых турбин, сообщил министр экономического развития Италии Адольфо Урсо.

"Благодаря своему географическому положению между Каспийским морем и странами Центральной Азии, богатым энергетическим и сырьевым ресурсами, Азербайджан может стать мостом в нашу страну, Европу и Средиземное море. Я надеюсь, что это послужит укреплению стратегических отношений между нашими двумя странами", – отметил Урсо.

С начала коммерческой эксплуатации по Трансадриатическому газопроводу (TAP) было транспортировано более 20 миллиардов кубометров газа.
Ранее управляющий директор TAP AG Лука Скьеппати заявил, что первоначальная мощность прокачки газопровода может быть поэтапно увеличена до не менее 20 млрд кубометров в год. Он также отметил, что консорциум TAP стремится удвоить пропускную способность трубопровода к 2027 году.
Напомним, что TAP транспортирует природный газ с месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод протяженностью 878 км соединяется с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в Кипое, пересекает Грецию, Албанию и Адриатическое море, прежде чем выйти на берег в Южной Италии.
Акционерами TAP являются bp (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).
Трансанатолийский газопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Нефть и газ
Консорциум TAP приступил к первому этапу работ по расширению газопровода
Лента новостей
0