Новости

Эксперт: жертв землетрясения в Турции было бы меньше, если бы люди знали, как себя вести

© AP Photo / Khalil HamraПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
По словам Виноградова, о том, что в регионе произойдет землетрясение, было известно еще несколько лет назад.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Турция оказалась не готова к мощному землетрясению, жертв могло быть меньше, если бы люди знали, как действовать, из этой ситуации надо сделать выводы властям всех сейсмоопасных территорий планеты, заявил РИА Новости директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов.

"Это землетрясение должно стать уроком [...]. Можно сказать, что Турция была совершенно не готова к этому землетрясению. Во-первых, большинство домов построено не в сейсмостойком варианте или под более низкий уровень сейсмостойкости. Во-вторых, количество жертв можно было существенно уменьшить, если бы люди были подготовлены к сильному землетрясению, знали, как себя правильно вести при его первых признаках", - заявил эксперт.

По словам Виноградова, о том, что в регионе произойдет землетрясение, было известно еще несколько лет назад, это сейсмоопасная зона.

"Должны быть методички, проводиться тренировки. Жители сейсмоопасных зон должны четко понимать, что они должны делать и куда бежать. При землетрясении первый толчок – всегда не самый сильный… Второй и третий толчки будут гораздо сильнее – в три-четыре, даже в пять раз. В ближайшем к эпицентру городе у людей было 2-3 минуты на то, чтобы как-то среагировать. Да, это мало, но этого достаточно, чтобы предпринять минимальные действия для спасения своей жизни. Надо не на телефон снимать, как у тебя люстра качается, а прятаться - хотя бы под кровать, условно говоря, или в дверной проем своей квартиры, причем не межкомнатный, а в проем входной двери", - рассказал эксперт.

Еще одно правильное действие, по его словам – "хватать детей и документы" и бежать в подвал.
"Из подвала тебя уже точно достанут. Хоть через три-четыре дня. Ведь спасатели точно знают, где находятся входы в подвалы, как их разгребать, что делать", - отметил собеседник агентства.
Немаловажно, рассказал он, обращать внимание на поведение кошек, собак и домашнего скота, если речь идет о деревнях – животные предчувствуют подземные толчки, начинают суетиться, тревожиться.
"Предотвратить землетрясение нельзя, а преуменьшить его последствия, прежде всего для жизни населения, мы можем и должны это делать", - подчеркнул ученый.
Лента новостей
0