Нефтедирхам против нефтедоллара, или чем России выгодна валюта ОАЭ

© AP Photo / John MooreCотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия
Cотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Ожидается, что тенденция отказа ряда стран от доллара США в нефтяных контрактах будет только усиливаться.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Отказ арабских стран Персидского залива от прозападного политического курса и укрепление ими отношений с государствами евразийского пространства, в частности с Россией, продолжают приносить выгоду всем сторонам.
В то же время расширение сотрудничества в сферах торговли и финансов между арабскими странами и Россией приобретает новые очертания. В частности, недавно стало известно, что НПЗ Индии начали оплачивать значительную часть поставок российской нефти, которую они закупают через дубайских трейдеров, в дирхамах ОАЭ вместо долларов США.
От американской валюты удалось почти полностью отказаться в экспортно-импортных операциях с углеводородами между РФ и КНР – Пекин расплачивается за поставляемые российскую нефть и уголь в юанях и рублях.
Ожидается, что тенденция отказа ряда стран от доллара США в нефтяных контрактах будет только усиливаться. Так, министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Джадаан ранее заявил, что королевство открыто для обсуждения расчетов по торговле нефтью в валютах, отличных от американской.

Дирхам ОАЭ как надежный инструмент торговли

Эмиратский дирхам - относительно молодая валюта (введена в обращение в мае 1973 года), которая на протяжении многих лет сохраняет завидную стабильность. Его курс был изначально определен как 3,65DH/1$ и остается неизменным до сегодняшнего дня.
Аналитики считают, что дирхам не теряет своей ценности по ряду причин, основными из которых являются экономическая стабильность в Объединенных Арабских Эмиратах, их богатые золотовалютные резервы и превращение Дубая в главный финансовый центр региона.
Вес дирхаму придают и высокие доходы ОАЭ от экспорта нефтегазовых ресурсов, которые исчисляются десятками миллиардов долларов.
Кроме того, инфляция, которая является одной из причин удешевления нацвалюты, по итогам прошлого года составила в ОАЭ всего 3%. Международные рейтинговые агентства отмечают, что Эмираты лучше остальных стран справляются с последствиями глобального роста цен, тем самым сохраняя стабильность дирхама.
Одним словом, в отличие от китайского юаня, стабильность курса которого обеспечивается в основном искусственно за счет интервенций Народного банка Китая, нормативов резервирования и регулирования потоков капитала, дирхам ОАЭ рассматривается аналитиками в качестве наиболее перспективного и устойчивого инструмента мировой торговли.

Валюта ОАЭ – компромиссный вариант

Экономист Александр Караваев считает, что валюта ОЭА выбрана как компромиссный вариант в торговле с Индией, которая стала крупнейшим покупателем российской нефти в 2022 году из группы дружественных стран.
"Собственно, это - предложение Москвы, на которое Дели отозвался постепенно, тестируя с лета 2022 года ряд поставок для двух индийских НПЗ со стороны "Роснефти", - рассказал Караваев Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, для Индии дирхам ОАЭ - одна из исторически близких валют, которая стала "наследницей" рупии Персидского залива, печатавшейся в начале 1960-х годов индийским центробанком для Эмиратов.
Дирхам до сих пор остается удобной валютой для индийских покупателей при обмене на доллары США и прочих операциях, рассказал он.

Дубай – новый финансовый центр для Москвы

Караваев отметил, что в данном случае при использовании дирхама можно обойтись без услуг банков-корреспондентов, регулирующих платежи в долларах. В частности, Газпромбанк проводит платежи через эмиратский Mashreq Bank, который является его банком-корреспондентом в Дубае.
Наконец, считает экономист, немаловажным фактором является и появление в лице Дубая для Москвы нового международного финансового центра, позволяющего поверх барьеров банковских ограничений осуществлять финансовую деятельность и сопровождение экспортно-импортных контрактов. Дубай в этом плане занял место Лондона, отметил эксперт.
"Станет ли дирхам конкурентом юаню? Вряд ли, так как он занимает свое место. А процесс дедолларизации осуществляется постепенно. И этот фактор тоже в пользу отказа от доллара. Но это не быстрый путь", - добавил Караваев.
 Səüdiyyə Ərəbistan brokerləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2023
Нефть и газ
Дедолларизация нефти – как ослабленная валюта США теряет гегемонию на мировом рынке
Лента новостей
0