Новости

Экспорт азербайджанской электроэнергии в Европу: Нахчыван как важное звено проекта

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЭлектрические столбы
Электрические столбы - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Реализация проектов по созданию новых ЛЭП между Нахчываном и Турцией, а также наращивание производства "зеленой" энергии превратит автономную область в одно из главных звеньев поставки электроэнергии из Азербайджана в ЕС.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Азербайджан приступил к серьезным работам по подготовке правовой базы, инфраструктуры, а также мощностей для экспорта электроэнергии в европейском направлении. Так, подписаны ряд соглашений между участниками масштабного проекта по поставкам электроэнергии из Азербайджана через Грузию и Румынию по подводному кабелю на дне Черного моря в Европу.
Кроме того, ведутся работы по расширению возможностей существующего энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция-Европа. В конечном итоге, получить азербайджанскую электроэнергию по тем или иным маршрутам планируют ряд европейских стран, среди которых, в первую очередь, Болгария, Италия, Греция, Румыния, Венгрия, Сербия, Хорватия.
Наряду с этим, параллельно с проведением переговоров с партнерами по проектам Азербайджан проводит работы по расширению мощностей электрогенерации внутри страны. В частности, реализуются проекты по созданию новых мощностей генерации электроэнергии, а также проводятся совместно с Грузией работы по строительству новых и модернизации имеющихся ЛЭП.

Нахчыван – важное звено в вопросе поставок электроэнергии

Кроме того, на данном этапе рассматривается вопрос создания Зангезурского энергомоста, который позволит экспортировать электроэнергию из Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) через Зангезурский коридор, а оттуда в Турцию и дальше по существующим линиям электропередач потребителям в Европе.
Для реализации данного проекта, несомненно, необходимы разблокировка коммуникаций в регионе, а также модернизация и расширение ЛЭП на всей территории проекта.
Однако уже сейчас Азербайджан проводит переговоры с руководством автономной республики и оценивает потенциал мощностей энергогенерации на территории НАР.
Так, на этой неделе министр энергетики Парвиз Шахбазов обсудил с официальными лицами Нахчывана экспорт электроэнергии через автономную республику. Стороны также обменялись мнениями относительно перспектив реализации проектов зеленой энергии промышленного масштаба и ее экспорта через Нахчыван.

НАР – от импорта электроэнергии до экспорта

Долгие годы НАР была зависима от импорта электроэнергии из соседних Турции и Ирана, так как из-за блокадного состояния не могла получать электричество напрямую из Азербайджана.
Однако за прошедшие годы в стране были развиты мощности производства электроэнергии – если еще почти 30 лет назад в автономной республике действовала всего одна электростанция, то сегодня в Нахчыване построено девять новых. При этом, в НАР больше полагаются на возобновляемые источники электроэнергии – из действующих девяти электростанций пять – гидроэлектростанции, а четыре – солнечные.
Стоит отметить, что потенциал солнечной энергии в Нахчывани внушительный: установленная мощность оценивается в почти 32 МВт, а производство доходит до более чем 50 млн кВт/ч.
Кроме того, важно, что сегодня НАР почти полностью обеспечивает свою потребность в электроэнергии, при этом свыше 50% потребления в стране приходится на долю ВИЭ.
С целью расширения электрогенерации в автономной республике в НАР планируется строительство СЭС мощностью не менее 500 МВт.
Если добавить сюда и планы Азербайджана по росту мощностей ВИЭ на освобожденных территориях, то, как ожидается, АР в скором времени, располагая дополнительными объемами "зеленой энергии", сможет направить ее на экспорт, в том числе в Европу.
И в этом ключе реализация проектов по созданию новых ЛЭП между Нахчываном и Турцией, а также постепенное увеличение производства "зеленой" электроэнергии в автономной республике превратит НАР в один из главных звеньев по поставке азербайджанской электроэнергии потребителям в ЕС.
Лента новостей
0