Новости

Песков: США расширяют вовлеченность в украинский конфликт

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. США воспринимают Россию как противника и расширяют свою вовлеченность в конфликт на Украине, провоцируют дальнейшую эскалацию, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"США сохраняют свой враждебный настрой в отношении нашей страны, воспринимают нас как противника. США констатируют политическую волю далее расширять свою вовлеченность в конфликт между Россией и Украиной", - сказал он.

Песков также отметил, что Вашингтон "провоцирует дальнейшую эскалацию" конфликта на Украине.

Рост вовлеченности Европы в конфликт с Россией

Рассмотрение вопроса о поставках истребителей Киеву Лондоном воспринимается как растущая вовлеченность Европы в конфликт с Россией, в Европе исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью в конфликт с РФ, заявил Песков.
"Мы это воспринимаем растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной. Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью. Можно только выразить сожаление в этой связи", - сказал он.
По его словам, можно "констатировать, что подобные действия упомянутых стран ведут к эскалации напряженности вокруг этого конфликта, затягивают его, делают более болезненным и мучительным для Украины".

"Принципиально эти действия стран не изменят исход этого конфликта и траекторию, по которой идет наша страна в плане достижения своих целей, поставленных в рамках специальной военной операции", - подчеркнул Песков.

О теракте на "Северных потоках"

Совершившие теракт на "Северных потоках" могут повторить его в любой точке мира, заявил пресс-секретарь президента России.

"Это очень-очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз. В мире не так много стран, которые могут совершить такие саботажи", - сказал Песков.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее подтвердил РИА Новости авторство статьи о взрывах на первом и втором газопроводах "Северный поток". В публикации Херша говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы.
Лента новостей
0