Новости

Перевозки по Среднему маршруту в 2022 году выросли в 2,5 раза

© Photo : Port of Baku - Press OfficeНа территории бакинского порта, фото из архива
На территории бакинского порта, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В Алма-Ате 8 февраля состоялось собрание международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Объем перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ/Средний коридор) за 2022 год вырос в 2,5 раза и составил 1,5 млн тонн, сообщила пресс-служба нацкомпании "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги").
"Отмечена положительная динамика перевозок по ТМТМ и его возросшая роль в современных геополитических реалиях. В 2022 году объем грузоперевозок увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 млн тонн", – говорится в сообщении по итогам заседания общего собрания международной ассоциации ТМТМ, которое состоялось 8 февраля в Алма-Ате.
Отмечается, что экспорт казахстанских грузов увеличился в 6,5 раза в сравнении с 2021 годом, составив 891 тысячу тонн.
Участники заседания обсудили вопросы повышения эффективности работы по привлечению грузов на ТМТМ и развитию контейнерных перевозок.

"Достигнуты договоренности по вопросам увеличения объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта", – отмечается в сообщении КТЖ.

ТМТМ, также известный как "Средний коридор", пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. Членами ассоциации ТМТМ являются 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и логистические компании из восьми стран.
Грузовые контейнеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Рабочая группа по развитию Транскаспийского маршрута создана в Казахстане
Лента новостей
0