Рабочая группа по развитию Транскаспийского маршрута создана в Казахстане

© AP Photo / Koji SasaharaГрузовые контейнеры, фото из архива
Грузовые контейнеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Вице-министр энергетики РК заявил, что цель рабочей группы довести транспортную мощность Транскаспийского маршрута до 15 млн тонн на конец 2025 года.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Специальная рабочая группа по увеличению транспортной мощности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) создана в Казахстане, сообщил вице-министр энергетики республики Асет Магауов.

"Создана рабочая группа по развитию проекта ТМТМ. Цель проекта – в 2023 году обеспечить транспортную мощность 6,5 млн тонн, до 7,5 млн тонн в 2024 году и 15 млн тонн на конец 2025 года", – заявил Магауов в ходе коллегии министерства энергетики Казахстана.

По его словам, наряду с Каспийским трубопроводным консорциумом, коридором "Атырау-Самара", "Атасу-Алашанькоу", по железной дороге и морскому порту Актау будет развиваться и направление ТМТМ.

Транскаспийский маршрут – важный логистический коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Позже к проекту присоединились Украина, Румыния и Польша.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Вход в рейтинговое агентство Fitch Ratings в Париже, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Новости
Fitch Ratings: Транскаспийский газопровод сталкивается с серьезными препятствиями
Лента новостей
0