Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

BP отчитался о добыче газа на "Шахдениз" в 2022 году

© Photo : Press service of BPПлатформа "Шахдениз"
Платформа Шахдениз  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Производственная мощность объектов "Шахдениз" в настоящее время составляет около 74 млн кубических метров газа в сутки или более 27 млрд кубических метров в год.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. В 2022 году было добыто около 25 млрд кубометров газа и более 4 млн тонн (около 36 млн баррелей) конденсата с платформ "Шахдениз Альфа" и "Шахдениз Браво" в рамках разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Как передает Sputnik Азербайджан, об этом говорится в отчете компании BP, которая является оператором данного месторождения.
Согласно отчету, производственная мощность существующих объектов "Шахдениз" в настоящее время составляет около 74 млн кубических метров газа в сутки или более 27 млрд кубических метров в год.

"В 2022 году на месторождение "Шахдениз" было потрачено свыше $2,2 млрд на операционные расходы и около $463 млн на капитальные затраты, большая часть которых была связана с проектом "Шахдениз-2", – свидетельствуют данные компании.

Добыча на "Шахдениз-2"

В информации BP указывается, что в 2022 году началась добыча на западно-южном фланге в рамках проекта "Шахдениз-2".

"На восточно-северном фланге работы по установке продолжались как под водой, так и на верхних строениях платформы "Шахдениз Браво". В рамках проекта успешно завершились все морские работы по укладке труб, включая трубопроводы Восток-Север", – говорится в отчете.

Также сообщается, что всего буровыми установками Istiglal и Maersk Explorer уже пробурена 21 скважина на проекте "Шахдениз-2".

"К ним относятся пять скважин на северном фланге, четыре скважины на западном фланге, четыре скважины на восточном южном фланге, пять скважин на западно-южном фланге и три скважины на восточном северном фланге", – говорится в отчете BP.

Расходы на Южно-Кавказский трубопровод

В 2022 году было потрачено около $72 млн на операционные расходы и более $5 млн на капитальные затраты Южно-Кавказского газопровода, гласят данные британской компании.
В течение прошлого года среднесуточная экспортная пропускная способность газопровода составила 57,4 млн кубометров газа в сутки.
Лента новостей
0