Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

BP обнародовала объемы добычи нефти на АЧГ и расходы месторождения

© Photo : bp.comСотрудники bp на глубоководной платформе "Гюнешли", фото из архива
Сотрудники bp на глубоководной платформе Гюнешли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
На конец прошлого года на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли в эксплуатации находились 141 нефтяная скважина, из них 41 использовалась для воды и восемь для закачки газа.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Британская компания BP, являющаяся оператором углеводородного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), в 2022 году потратила около $470 млн на операционные расходы и $1,6 млрд на капитальные затраты на деятельность АЧГ, говорится в отчете компании.

"В течение года на строительной площадке в Бибиэйбате продолжались изготовление и монтаж верхних модулей и бурового оборудования платформы "Центрально-Восточная Азери". Работы по интеграции буровых модулей в блок надстройки продвинулись – модуль буровой поддержки и комплект бурового оборудования уже переданы на эксплуатационные испытания, начаты эксплуатационные испытания по перестановке буровой установки", – говорится в информации BP.

Кроме того, на Сангачальском терминале завершены строительство береговой площадки и отдельные пуско-наладочные работы по управлению операциями "Центрально-Восточная Азери" с берега. К концу 2022 года выполнены более 80% работ по проекту "Центрально-Восточная Азери".

Добыча на АЧГ

Согласно информации компании, в течение года АЧГ продолжала безопасно и надежно обеспечивать стабильную добычу. Общая добыча на месторождении за весь год составила в среднем около 415,4 тыс. баррелей в сутки или около 152 млн баррелей или 20 млн тонн.
На платформах были добыты следующие объемы нефти:
Чираг – 25,2 тыс. баррелей в сутки
Центральный Азери – 104,1 тыс. баррелей в сутки
Западный Азери – 106,4 тыс. баррелей в сутки
Восточный Азери - 64 тыс. баррелей в сутки
Глубоководная Гюнешли – 76,3 тыс. баррелей в сутки
Западный Чираг – 39,4 тыс. баррелей в сутки
В отчете указывается, что в рамках годовой рабочей программы АЧГ на платформе Восточный Азери во втором квартале 2022 года была успешно реализована программа планового технического обслуживания.
На конец прошлого года в эксплуатации находились 141 нефтяная скважина, из них 41 использовалась для воды и восемь для закачки газа. Кроме того, в 2022 году на АЧГ завершилось бурение 12 добывающих и трех водонагнетательных скважин.
Согласно отчету компании, в течение года с АЧГ поставлялось в среднем около 7 млн кубометров попутного газа в сутки (всего 2,6 млрд кубометров). Попутный газ с месторождения в основном поступал на Сангачальский терминал, а также на объект SOCAR Oil Rocks.

Расходы на Баку-Тбилиси-Джейхан

Согласно отчету BP, в 2022 году было потрачено около $100 млн на операционные расходы и $27 млн на капитальные затраты трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

"23 марта 2022 года трубопровод БТД достиг важной вехи, загрузив 5000-й танкер с нефтью, транспортированной с Сангачальского терминала недалеко от Баку через Азербайджан, Грузию и Турцию в Джейхан", – говорится в отчете.

С момента ввода в эксплуатацию трубопровода БТД протяженностью 1768 км в июне 2006 года до конца 2022 года по нему было перевезено в общей сложности 3,99 млрд баррелей или более 531 млн тонн сырой нефти, погруженных на 5 244 танкера и отправленных на мировые рынки. При этом, 18 января 2023 года БТД достигла отметки в 4 млрд баррелей экспорта нефти.

"В настоящее время трубопровод БТД транспортирует в основном сырую нефть АЧГ и конденсат с "Шахдениз" из Азербайджана. Кроме того, по БТД продолжают транспортироваться другие объемы каспийской региональной нефти и конденсата (Казахстан и Туркменистан)", – говорится в отчете.

Лента новостей
0