Интересное
Интересные события и факты

Постоянно хочется подсолить? Этому есть объяснение

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСоль
Соль - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Вам постоянно не хватает соли в пище, и рука сама тянется к солонке? У желания острой и соленой пищи есть объяснение. Диетологи советуют задуматься.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Хотя соль имеет плохую репутацию нездорового ингредиента, на самом деле ее нужно употреблять ежедневно. Если вы заметили, что вам хочется соли, на это может быть веская причина. Организм таким способом сообщает нам, что в нем есть нехватка питательных веществ или это связано с гормонами, а может просто привычка в еде.
Поваренная соль состоит из двух электролитов - натрия и хлорида, которые в совокупности отвечают за проведение электрических зарядов внутри тела, что приводит к мышечным сокращениям. Эти питательные вещества также играют важную роль в балансе жидкости, кислотно-щелочном балансе и кровяном давлении, а также в функционировании нервной системы.
Диетологи объясняют причины, по которым нам все время хочется подсолить свою еду, и дают рекомендации, как лучше всего справиться с такой тягой.

Нехватка воды

Поскольку натрий и хлорид необходимы для баланса жидкости в организме, обезвоживание может вызвать у вас тягу к соли. Это способ вашего тела заставить вас улучшить статус гидратации. Вместо употребления большого количества соли, вы можете помочь себе, выпив воды.
Когда вы обезвожены, вы можете заметить еще несколько симптомов в дополнение к тяге к соли. Это головная боль, уменьшение мочеиспускания, вялость и чувство жажды. Чтобы снизить риск обезвоживания, убедитесь, что вы выпиваете достаточно жидкости в течение дня. Один из самых простых индикаторов гидратации – светлый или прозрачный цвет мочи. Кстати, хороший способ компенсировать обезвоживание – любой соленый напиток.

Стрессовая ситуация

Стресс - состояние, в котором задействованы гормоны, и оно может быть причиной, по которой вам хочется соли. Главный гормон, помогающий организму справиться со стрессом, называется кортизол. Он высвобождается в организме в ответ на стресс и изменяет такие функции организма, как кровяное давление, частоту сердечных сокращений и даже уровень глюкозы. Исследование из Journal of Neuroscience предполагает, что люди с более высоким уровнем натрия в крови выделяют меньше кортизола при стрессе. Это может объяснить, почему вы жаждете соли во время стрессовых периодов, поскольку потребление большего количества соли может быть одним из способов, которыми ваше тело физиологически справляется со стрессом.
Совет от диетологов такой: при сильной тяге к соли старайтесь придерживаться одной порции в соответствии с рецептурой, а также выбирайте более питательные соленые продукты.

Дисбаланс из-за физической нагрузки

К высокой потере жидкости приводят физические нагрузки, пребывание в жарком и влажном климате или болезнь с высокой температурой. Все это может привести к нарушению электролитного баланса, одним из побочных эффектов которого является обезвоживание. Тяга к соли - симптом, связанный с этим процессом.
Диетологи советуют восстанавливать баланс не за счет потребления лишней соли, а с помощью электролитных напитков. Напомним, что калий, магний, натрий, хлорид, кальций и фосфор - шесть электролитов, которые необходимы людям. Эти минералы поддерживают здоровую нервную систему, регулируют баланс жидкости, заставляют мышцы сокращаться и стабилизируют кислотный баланс тела.
Кстати, если вы испытываете повышенную тягу к соли во время беременности, это также свидетельствует о нарушении электролитного баланса. Именно поэтому беременных часто тянет "на солененькое".
Лента новостей
0