Новости

Более 700 сотрудников МЧС АР задействованы в ликвидации последствий землетрясения в Турции

© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Сотрудники МЧС Азербайджана
Сотрудники МЧС Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
С момента землетрясения Азербайджан направил в Турцию семь самолетов со спасателями, оборудованием и гуманитарной помощью на борту. Кроме того, этой ночью была отправлена одна автоколонна с гуманитарной помощью.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Более 700 личного состава МЧС АР, в том числе и медики, задействованы в ликвидации последствия землетрясения в Турции, сообщают азербайджанские СМИ.

"В Турцию направлены 725 человек личного состава МЧС Азербайджана, в том числе 34 врача", – пишут издания.

Напомним, что с момента землетрясения Азербайджан направил в Турцию семь самолетов со спасателями, оборудованием и гуманитарной помощью на борту. Кроме того, этой ночью была отправлена одна автоколонна с гуманитарной помощью.
Отметим, что азербайджанская помощь включает в себя спасательное оборудование, генераторы, насосные станции, автомобили. Кроме того, в нее входят модульные полевые госпитали, медицинское оборудование, лекарственные препараты, палатки, постельные принадлежности.
Во вторник Фонд Гейдара Алиева направил специальный борт в Турцию с медикаментами, кислородными масками, фильтрующими системами, перевязочными материалами и теплой одеждой.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Президент Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в 10 затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.

По последним данным, число погибших при землетрясении выросло до 7108, раненых 40910.
Лента новостей
0