Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанская нефть продолжает дорожать

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Нефть эталонных марок умеренно дорожает утром в среду после роста до недельных пиков накануне.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Нефть марки Azeri Light подорожала на мировых рынках в среду, 8 февраля. Баррель азербайджанского черного золота вырос в цене на $2,74, или на 3,32% - до $85,34.
Нефть эталонных марок умеренно дорожает утром в среду после роста до недельных пиков накануне, вызванного надеждами на восстановление спроса в Китае и опасениями перебоев поставок из-за землетрясения в Турции.
Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:40 по Баку составила $83,74 за баррель, что на 0,06% выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX составила к этому времени $77,32 за баррель, что на 0,23% выше итогового значения предыдущей сессии.
Как сообщалось, работа турецкого нефтяного терминала Джейхан была приостановлена после землетрясения, унесшего жизни более 5 тыс. человек в Турции и Сирии.
Кроме того, рынок продолжает оценивать слова главы Международного энергетического агентства Фатиха Бирола о том, что восстановление экономики Китая может идти более активными темпами, чем ожидалось, что приведет к мировому росту спроса на нефть и СПГ.
В то же время данные Американского института нефти (API), опубликованные в ночь со вторника на среду, указали на сокращение запасов в США за неделю, завершившуюся 3 февраля, на 2,18 млн баррелей.
Официальный доклад о резервах энергоносителей в Штатах будет обнародован в среду, в 19:30 по Баку.
Лента новостей
0