Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: третья осечка "Карабаха" и четвертая "сухая" победа "Сабаха"

© Sputnik / Murad OrujovФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Команда "Сабах" российского тренера Мурада Мусаева после 21-го тура премьер-лиги Азербайджана сократила отставание от лидирующего "Карабаха".
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Минувший тур премьер-лиги Азербайджана по футболу был ознаменован потерей очков агдамским "Карабахом" и очередной уверенной победой команды "Сабах" российского тренера Мурада Мусаева.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 21-го тура, главным событием которого стал "забуксовавший" "Карабах", неожиданно сыгравший вничью с гянджинским "Кяпазом" (1:1). Поначалу матч складывался вполне неплохо для агдамцев – на 24-й минуте счет открыл сын главного тренера клуба Муса Гурбанлы. Но гянджинцы, игравшие на своем поле, на 49-й минуте восстановили равновесие благодаря голу Ахмеда Азая.
Команда Гурбана Гурбанова в третий раз в сезоне теряет очки. При этом первый ничейный результат был зафиксирован также с "Кяпазом" (1:1) в 13-м туре. А в 14-м "Карабах" во второй раз потерял очки, сыграв по нулям с "Сабахом". Впрочем, агдамский клуб остается единственным в премьер-лиге, еще ни разу не познавшим горечь поражения.
Осечкой "Карабаха" тут же воспользовался его главный преследователь в турнирной таблице - бакинский "Сабах", ведомый российским тренером Мурадом Мусаевым. В отчетном туре столичная команда на своем поле одержала разгромную победу над "Сабаилом" со счетом 4:0. Дублем отметился Давит Волков, еще по голу в свой актив записали Джой-Ленс Миккелс и Ирасабал.
Благодаря этой победе "Сабах", идущий на втором месте в турнирной таблице, сократил отставание от лидирующего "Карабаха" до пяти очков. Кроме того, команда Мусаева установила личный рекорд, одержав четвертую "сухую" победу подряд. Ранее "Сабах" обыграл "Сумгайыт" (6:0), "Нефтчи" (2:0) и "Габалу" (3:0).
В то же время бакинский "Нефтчи" в отчетном туре не испытал особых проблем в домашнем матче с "Сумгайытом", забив в ворота соперника два безответных гола. В составе "нефтяников" отличились Соломон Кверквелия и Матеуш Салданья.
Ничья была зафиксирована и в матче "Зиря" - "Габала". На голы хозяев поля в исполнении Дмитриоса Чантакиаса и Дориса Брогно гости из Габалы ответили результативными атаками Рафаэля Утзига и Фелипе Сантоша. Еще в одном матче 21-го тура "Туран-Товуз" с минимальным счетом на выезде обыграл "Шамахы". Единственный гол на счету Тарлана Гулиева.
Примечательно, что в 21-м туре было забито в общей сложности 13 голов и только два из них на счету азербайджанских футболистов – Мусы Гурбанлы ("Карабах") и Тарлана Гулиева ("Туран-Товуз").
Турнирная таблица после матчей 21-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 57, 2. "Сабах" - 52, 3. "Нефтчи" - 44, 4. "Зиря" - 32, 5. "Габала" - 27, 6. "Туран-Товуз" - 20, 7. "Шамахы" - 16, 8. "Сумгайыт" - 15, 9. "Кяпаз" - 14, 10. "Сабаил" - 13.
Пары 22-го тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Габала" - "Нефтчи", "Туран-Товуз" - "Кяпаз", "Карабах" - "Сабах", "Сумгайыт" - "Шамахы", "Сабаил" - "Зиря".
Лента новостей
0