Алиев утвердил соглашение по поставкам азербайджанской "зеленой" энергии в Европу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
17 декабря 2022 года в Бухаресте было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.
БАКУ, 7 янв Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил межправительственное соглашение между АР, Грузией, Румынией и Венгрией о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии.
Соответствующий указ Алиева опубликован на сайте главы государства во вторник.
Напомним, что 17 декабря 2022 года в Бухаресте было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией. Отметим, что документ предусматривает прокладку электрического кабеля по дну Черного моря для поставок "зеленой" электроэнергии, выработанной в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.
Министерству энергетики АР поручено обеспечить выполнение его положений.
В свою очередь, МИД Азербайджана предписано направить уведомление правительствам Грузии, Румынии и Венгрии о выполнении азербайджанской стороной внутренних процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.
Лента новостей
0