Цитадель и исторический центр Алеппо получили повреждения при землетрясении

© AFP 2023Последствие землетрясения в Алеппо
Последствие землетрясения в Алеппо - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По словам жителей Алеппо, в результате природной катастрофы больше всего пострадал Старый город, многие древние мечети разрушены.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Сирии из-за землетрясения сильно пострадал исторический центр города Алеппо, рассказал РИА Новости местный житель.

"Все это произошло примерно в 4.20 утра. Дом, в котором я живу, начало сильно трясти. Трясло где-то тридцать секунд – и так несколько раз. Больше всего пострадал Старый Город (исторический центр Алеппо – ред.), очень многие древние мечети разрушены. Сейчас работают спасатели, многие люди до сих пор находятся под завалами", – рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор департамента музеев и достопримечательностей Сирии Хаммам Саад, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО цитадель Алеппо получила повреждения в результате землетрясения.

"Мы получили сообщения о трещине в Цитадели Алеппо и направили группу специалистов для осмотра места и оценки ущерба", – сказал Саад.

Ранее сообщалось о разрушении турецкой исторической крепости Газиантеп.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш в Турции и привело к разрушениям в ряде городов. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям, в семи турецких провинциях погибли 99 человек, 440 пострадали. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили и в столице Ливана Бейруте.
Отметим, что число погибших в сирийских провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус в результате землетрясения составило 237 человек, пострадавших – 639, заявило министерство здравоохранения страны.
Как сообщило в свою очередь агентство САНА, Минобороны республики "мобилизует все свои части, соединения и [подведомственные] структуры во всех провинциях страны для предоставления незамедлительной помощи пострадавшему в результате землетрясения населению, поиска людей, остающихся под завалами, и ликвидации последствий разрушений".
В течение своей истории в Алеппо неоднократно случались землетрясения. Одно из самых мощных и известных человечеству произошло в 1138 году. Его называют четвертым по количеству жертв (по приблизительной оценке свыше 230 тысяч погибших). Землетрясение происходило в несколько этапов, охватив территории современных северной Сирии и юго-западной Турции, позднее Ирана и Азербайджана.
Лента новостей
0