Новости

Песков: готовность помогать Турции и Сирии обозначена на высшем политическом уровне

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Готовность российских ведомств помогать Турции и Сирии после землетрясения была обозначена на высшем политическом уровне, возможная дополнительная поддержка будет зависеть от потребностей и сигналов этих двух стран, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это все будет зависеть от потребностей Турецкой Республики. В целом, Турция, безусловно, обладает своим достаточно крупным потенциалом по организации спасательных работ. Но вы знаете, что там пока еще нет окончательных точных данных по погибшим, по разрушениям", - сказал Песков.

Он напомнил, что у российских спасателей есть "определенные технологии", в частности, в плане "определения жизнеспособности тех или иных строений после землетрясения".
"Вот эта знаменитая система "Струна", которая неоднократно доказывала свою эффективность, другие системы", - уточнил Песков.
По его словам, главное и определяющее в вопросе предоставления Россией помощи - это "потребности турецкой стороны, о которых может заявить она сама".
"Ждем сигналов от наших турецких друзей. И от сирийских друзей", - заключил Песков.
Он также сообщил, что телефонного разговора с президентами Сирии Башаром Асадом и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пока нет в графике президента РФ Владимира Путина, но при необходимости такой разговор оперативно организуют.
Ранее Путин направил соболезнования Асаду и Эрдогану в связи с землетрясением в регионе и выразил готовность оказать содействие в ликвидации последствий.

"В настоящий момент (телефонного разговора Путина с главами Сирии и Турции - ред.) нет в графике, но при необходимости это очень оперативно сможем организовать", - сказал Песков.

На юго-востоке Турции, в провинции Кахраманмараш, 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,4. В результате, по последним данным, погибли 284 и пострадали более 2,3 тыс. человек.
Лента новостей
0