Интересное
Интересные события и факты

Найдена мумия "золотого мальчика"

© AFP 2023 / Mohamed El-Shamed Мумии, найденные на территории древнего кладбища в районе Туна эль-Габаль в провинции эль-Минья в центральной части Египта
Мумии, найденные на территории древнего кладбища в районе Туна эль-Габаль в провинции эль-Минья в центральной части Египта - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Раскопки Древнего Египта приносят все новые открытия. На этот раз обнаружили саркофаг уникального "золотого мальчика", у которого вместо сердца и языка золотые слитки.
БАКУ, 6 янв - Sputnik. Мумия мальчика-подростка, умершего 2300 лет назад, поразила ученых сохранностью, золотой маской и более 40 амулетами, которые были обнаружены вместе с телом. В том числе, у находки оказались золотыми сердце и язык. В Древнем Египте амулетам приписывались магические силы, которые должны были уберечь от неприятностей и принести удачу.
Любопытно, что мальчик явно не из простых смертных. Как выяснилось в ходе компьютерного сканирования и дополнительных исследований, юноша скончался в возрасте 14-15 лет и при жизни, скорее всего, принадлежал к "золотой молодежи", то есть к высшему сословию египетского общества.
Историю находки приводит CNN. Останки были впервые обнаружены еще сто лет назад на кладбище под названием Наг-эль-Хассай, которое использовалось примерно между 332 и 30 годами до нашей эры на юге Египта. Тогда были раскопаны тысячи тел и артефактов, которые перевезли в музей в Каире. Более века исторические находки пылились в подвалах музея. Мумия "золотого мальчика" после обнаружения, как и многие другие, осталась неисследованной. И вот только сейчас до находки "дошли руки" ученых.
В поисках ответов на вопросы о верованиях и обрядах древних египтян, эксперты зачастую вынуждены "раздевать" мумии, что часто приводит к их разрушению. Именно поэтому в последнее время используется компьютерная томография, чтобы заглянуть под обертки, оставив тела полностью нетронутыми. Останки "золотого мальчика" хранились в двух вложенных друг в друга гробах. Внешний гроб был простым и исписан греческими буквами, а внутренний деревянный саркофаг имел узоры и позолоченное лицо.
Когда исследователи просканировали мумию, они обнаружили боле 40 амулетов, в том числе золотой язык, помещенный во рту, и золотой жук-скарабей, расположенный в груди вместо сердца. Жук-скарабей – это символ бессмертия, который, как верили древние египтяне, мог помочь в переходе в загробную жизнь. Подросток также имел на голове золотую маску, инкрустированную камнями. Все его органы были удалены, а мозг заменен смолой. На его ноги были надеты белые сандалии, а тело было увито папоротником.
Сканирование не выявило причину смерти, также неизвестной осталась и личность погребенного, но его челюсть, высокое качество мумификации и амулеты позволяют предположить, что это захоронение с высоким социальным статусом.
В настоящее время "золотой мальчик" был перенесен в главный выставочный зал Египетского музея и будет окружен изображениями компьютерной томографии и копией скарабея в виде сердца, чтобы лучше понять процесс мумификации и обряды смерти древних египтян.
Лента новостей
0