Сейсмолог оценил вероятность сильного землетрясения в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года
Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Несмотря на обширные исследования сейсмологов, эффективность прогнозирования землетрясений составляет не выше нескольких процентов.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Участившиеся в последнее время землетрясения на границе Азербайджана вызывает опасения по поводу возможного повторения подобного стихийного бедствия в стране.
В конце января в 100 км юго-западнее Нахчыванской сейсмостанции на турецко-иранской границе произошло землетрясение магнитудой 5,9. Подземные толчки магнитудой до 3-5 ощущались и в Нахчыване.
Ранее еще одно землетрясение произошло на грузино-азербайджанской границе. Подземные толчки были зафиксированы в 29 км к северо-западу от сейсмостанции "Загатала".
В этой связи возникает вопрос: не приведет ли наблюдаемая в последнее время сейсмическая активность в регионе к сильному землетрясению в нашей стране? По этому поводу Sputnik Азербайджан обратился за комментариями к главе Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбану Етирмишли.
По словам ученого, несмотря на то, что сильное землетрясение, недавно произошедшее в Иране, ощущалось и в Нахчыване, сейсмическая активность в Азербайджане находится на фоновом уровне.

"Землетрясение, произошедшее недавно в Исмаиллы, было несильным и имело магнитуду до 3,0. Неощутимые подземные толчки ежедневно регистрируются и в других районах", – сказал Етирмишли.

Ряд экспертов утверждают, что в Баку сильные землетрясения возможны с периодичностью раз в 20-25 лет. Если вспомнить, что в 2000 году в столице произошло сильное землетрясение (магнитудой 5,5-6), можно предположить, что повторение подобной ситуации может произойти в любой момент. По словам Етирмишли, невозможно заранее предсказать, где и когда произойдет сильное землетрясение.

"Невозможно заранее предсказать, произойдет ли в каком-либо регионе сильное землетрясение. Возможно, будут небольшие подземные толчки, но не страшные, соизмеримые с катастрофой, землетрясения", – указал сейсмолог.

Напомним, что землетрясение магнитудой 5,9 сотрясло город Хой в иранской провинции Западный Азербайджан. По данным сейсмологического центра в Тегеране, подземные толчки зафиксированы в 21:44 по местному времени 28 января. Их эпицентр залегал на глубине 7 км. Позже было зафиксировано более 25 афтершоков.
В результате стихийного бедствия три человека погибли и около 1167 получили ранения, не менее 3050 домов получили повреждения.
Лента новостей
0