Интересное
Интересные события и факты

"Нострадамус от моды" умер в возрасте 88 лет

© AFP 2023 / PIERRE BOUSSELПако Рабан
Пако Рабан - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Модельер-предсказатель, автор многочисленных модных и парфюмерных блокбастеров - Пако Рабан умер в своем доме во Франции. Он повлиял на целое поколение дизайнеров.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Сообщение о смерти маэстро появилось в официальных соцсетях модного дома его имени. "Среди самых выдающихся фигур моды XX века его наследие останется постоянным источником вдохновения. Мы благодарны господину Рабану за создание нашего авангардного наследия", — сказано в сообщении.
Пако Рабан, получивший прозвище "Wacko Paco" - "сумасшедший Пако" за дизайн одежды, которую было невозможно носить, а также за свои эксцентричные убеждения.
Его имя при рождении - Франсиско Рабанеда-и-Куэрво. По происхождению Пако Рабан испанец, он родился в Стране Басков, но стал считаться французским модельером после того, как представил свою первую коллекцию в Париже в 1966 году. Она произвела фурор, поскольку одежда была сделана из альтернативных материалов: пластика, бумаги, металла. Рабан буквально "взорвал" подиумы своим новаторским подходом, и с тех самых пор мир узнал это имя, а сам Рабан начал создавать огромную империю роскоши вокруг себя.
Он с ранних лет погрузился в мир моды благодаря своей матери, которая работала у Кристобаля Баленсиаги. После смерти мужа она бежала из Испании с четырьмя детьми во Францию, где Рабанн в течение 10 лет учился в университете изящных искусств в Париже и получил диплом архитектора. Уже в те времена он делал эскизы аксессуаров для таких домов высокой моды, как Dior, Givenchy и Balenciaga. Работая над своими футуристическими образами и собирая зеркальные квадраты, играющие светом и тенью, дизайнер чаще использовал плоскогубцы и паяльную лампу, чем иголку с ниткой.
Испанец основал собственный дом высокой моды Paco Rabanne с миллионными доходами и звездными клиентами. Например, его почитателями были Одри Хепберн и Джейн Фонда, его платья носили французские кинозвезды Бриджит Бардо и Франсуаза Харди. Позже в 1990 году он получит свой "Золотой наперсток" за лучшую коллекцию от кутюр. Рабан одел мировую суперзвезду Леди Гагу в наряды, полностью сделанные из бумаги, на церемонию MTV Europe Music Awards в 2011 году.
В истории моды останутся и ароматы, созданные испанцем. В 70-е он запустил свой революционный парфюм "Calandre", а его мужские духи "One Million" вошли в пятерку лучших ароматов десятилетия по продажам в Европе. Все это принесло славу Рабану как парфюмеру.
Помимо моды, Рабан пробовал себя во всех креативных областях. Он открыл продюсерскую компанию и запустил журнал, также активно участвовал в ночной жизни Парижа, был создателем культового клуба Black Sugar в Сен-Жермен-де-Пре, где выводил на сцену своих чернокожих моделей.
Дизайнер был известен своей склонностью к мистицизму, а его настоящей страстью была эзотерика, о которой он размышлял в своих книгах. Себя он считал провидцем, а окружающие часто называли его местным Нострадамусом. В 2000-е Рабана часто приглашали на телевидение, где он делал предсказания. Многие французы хорошо помнят его "расшифровку" пророчеств Нострадамуса о крушении российской космической станции "Мир" на Париж, что приведет к большому пожару 11 августа 1999 года. Когда его предсказание не сбылось, и пресса хорошенько прошлась по этому поводу, Рабан стал более осторожным со своими предсказаниями.
В 1999 году Пако Рабан отошел от дел. Последние годы своей жизни кутюрье провел в своем доме в Бретани. "Я знаю, что у меня всегда будет место в истории моды. Этому есть одна причина — я есть во всех словарях, потому что ввел в мир моды новые материалы, создавая платья из металла, бумаги, пластика — вот мое наследие", - говорил Пако Рабан еще в 2002 году изданию The New York Times.
Лента новостей
0