Новости

Состояние здоровья журналиста Касема в Латвии критическое, ему требуется медпомощь – СМИ

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Как сообщает адвокат, условия содержания в тюрьме Марата Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Состояние здоровья арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема критическое, ему требуется медицинская помощь, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на его адвоката.

"Как сообщает адвокат, условия содержания в тюрьме Марата Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток. С 30 января Касема без оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру. В условиях антисанитарии и насекомых у Касема проявилась аллергия", - информирует Sputnik Ближнее зарубежье в своем Telegram-канале.

По данным адвоката, из-за проблем с дыханием Касему приходиться открывать в камере окно, при этом спать в шапке и верхней одежде. Обострились и хронические заболевания - из-за подагры отказывают пальцы на ногах. На его жалобы и стуки в дверь камеры не реагируют, сообщает агентство.

"Сделать звонок адвокату разрешили только на третий день, тогда как по закону он имеет на это право в любое время суток. Тюремный врач проигнорировал жалобы и диагноз Касема, выдав простые таблетки от аллергии. По словам адвоката, состояние здоровья Марата критическое. В данный момент адвокат готовит жалобу и требует медицинского освидетельствования своего подзащитного", - добавляет Sputnik Ближнее зарубежье.

В середине января суд Риги оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Касема, в поданной апелляции отказано. Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Лента новостей
0