Новости

Минэнерго Азербайджана и компания ACWA Power расширяют сотрудничество

© Photo : Ministry of Energy of AzerbaijanМинэнерго Азербайджана и ACWA Power подписали документы о сотрудничестве
Минэнерго Азербайджана и ACWA Power подписали документы о сотрудничестве - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам Парвиза Шахбазова, совместная деятельность с ACWA Power имеет большое значение не только для обеспечения новых мощностей для планируемого коридора зеленой энергии от Каспия до Европы, но и для сокращения выбросов углерода и ускорения энергетического перехода.
БАКУ, 3 фев - Sputnik. Министерство энергетики Азербайджана и компания ACWA Power расширяют сотрудничество по созданию ветряных электростанций общей мощностью 2,5 ГВт, а также впервые в Азербайджане - систем хранения энергии, заявил министр энергетики АР Парвиз Шахбазов на пресс-конференции, посвященной итогам IX министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

"Данные проекты - очередной шаг в рамках политики по развитию Азербайджана как поставщика "зеленой" энергии. Наша совместная деятельность с ACWA Power имеет большое значение не только для обеспечения новых мощностей для планируемого коридора "зеленой" энергии от Каспия до Европы, но и для сокращения выбросов углерода, ускорения энергетического перехода" - сказал глава Минэнерго АР.

Отметим, Министерство энергетики АР и компания ACWA Power (Королевство Саудовская Аравия) подписали сегодня ряд документов, в числе которых "Договор по реализации проекта ветроэнергетики мощностью до 1,5 ГВт в море", "Меморандум о взаимопонимании по созданию ветряной электростанции мощностью 1 ГВт на суше" и "Меморандум о взаимопонимании по развитию систем хранения энергии в Азербайджане".
Напомним, в Баку прошло IX заседание министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору.
На заседании выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В Баку также состоялось первое заседание руководящего комитета по реализации "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии".
Кроме того, впервые прошло министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
Отметим, что в мероприятии приняли участие комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон, высокопоставленные представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.
Лента новостей
0