Интересное
Интересные события и факты

Француженку сменила испанка

CC0 / Free-Photos / HandsРуки пожилой женщины, фото из архива
Руки пожилой женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Место старейшего человека на планете заняла 115-летняя испанка, которая живет в Каталонии, занесена в Книгу рекордов Гиннесса и пользуется социальными сетями.
БАКУ, 3 фев - Sputnik. После ухода из жизни 118-летней монахини из Франции Люсиль Рандон, место старейшей жительницы планеты заняла женщина из Испании. Ее имя Мария Браньяс Морера и ей 115 лет. Титул "самой старой на планете" на днях был подтвержден Книгой рекордов Гиннесса.
Мария Браньяс Морера родилась в Сан-Франциско 4 марта 1907 года. Ее родители эмигрировали туда за год до ее рождения. В течение следующих восьми лет семья жила сначала в Техасе, затем в Новом Орлеане, где ее отец основал испаноязычный журнал Mercurio. Позже семья вернулась обратно в Испанию и поселилась в Каталонии. Женщина пережила две мировые войны, гражданскую войну в Испании, пандемию гриппа 1918 года и совсем недавно ковид.
Браньяс попала в заголовки мировых новостей после того, как в мае 2020 года заболела коронавирусом, когда пандемия сделала Испанию одной из наиболее пострадавших стран до появления вакцин. В какой-то момент она считалась самой старой из выживших после перенесенного ковида. На тот момент Браньяс было 113 лет.
Браньяс была замужем за каталонским врачом, у нее трое детей, 11 внуков и 13 правнуков. Сейчас самая старая женщина на планете живет в доме престарелых на северо-востоке Испании.
Несмотря на свой возраст, испанка пользуется соцсетями. Как пишет The Guardian, пользоваться достижениями современных технологий испанку заставил случай. В день ее свадьбы священник неожиданно скончался. В церкви не было телефона, чтобы вызвать другого капеллана, поэтому семье пришлось сесть в машину и долго искать другого. С тех пор Браньяс знает, что без средств коммуникации не прожить, и поэтому активно осваивает все новые гаджеты и цифровые средства общения. Особенно любит пользоваться устройством для преобразования голоса в текст и социальными сетями, чтобы оставаться на связи со своими близкими.
В новогоднюю ночь женщина написала на странице своего аккаунта: "Жизнь ни для кого не вечна. В моем возрасте Новый год - это подарок, скромный праздник, прекрасное путешествие, момент счастья. Давайте радоваться жизни вместе".
Мария Браньяс любит общаться и всегда готова рассказать о своих секретах долголетия. Ее первое правило – держаться подальше от токсичных людей. В интервью представителям Guinness по случаю внесения в книгу рекордов она сказала: "Порядок, спокойствие, хорошие отношения с семьей и друзьями, контакт с природой, эмоциональная стабильность, никаких забот, никаких сожалений, много позитива и держитесь подальше от токсичных людей. Но есть еще кое-что. Я думаю, что долголетие — это хорошая генетика и немного удачи".
Стоит добавить, что долгожители среди мужчин пока не дотягивают до женского рекорда. Самому старому мужчине в мире 113 лет. Хуан Висенте Перес Мора из Венесуэлы. Согласно Книги рекордов Гиннесса он стал самым старым среди живущих после смерти испанца Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия в прошлом году.
Больше всего долгожителей проживает в Японии, за ней следуют Южная Корея и Китай.
Лента новостей
0