Новости

Прокуратура Берлина не раскрывает детали дела о нападении на дом журналистов РИА Новости

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLФлаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива
Флаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Здание на западе Берлина, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению 6 мая прошлого года.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Прокуратура Берлина не комментирует информацию СМИ о якобы задержании подозреваемого в нападении по делу об инциденте с домом журналистов РИА Новости в мае прошлого года.
Deutsche Welle (DW, телерадиокомпания признана в РФ СМИ-иноагентом) в среду вечером сообщила, что в Берлине задержали российского активиста Дмитрия Б. по подозрению в попытке поджога дома 6 мая прошлого года, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей. Собеседник издания из окружения подозреваемого сообщил, что в настоящее время активиста содержат в одном из следственных изоляторов германской столицы.
"Ввиду тайны следствия мы не даем никаких комментариев и информации по этому делу", - сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Берлина.
В то же время руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов сообщил, что задержанный, по данным немецких СМИ, подозреваемый в причастности к нападению на дом в западном Берлине, где проживают журналисты РИА Новости, был замечен перед зданием за несколько дней до происшествия.
"Этот товарищ был замечен около нашего дома за несколько дней, примерно за неделю до этого события. Это, предположительно, Дмитрий Баграш [...]", - сказал Феоктистов.
По его словам, Баграш организовывал антироссийские акции.
"Еще ранее 3 марта он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", - рассказал он.
Здание на западе Берлина, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению 6 мая прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
Лента новостей
0