Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает на оптимизме по спросу и ослаблении доллара

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ослабление доллара поддерживает спрос на сырьевые товары, в том числе нефть, делая их более доступными при покупке в другой валюте.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Мировые цены на нефть в четверг утром растут примерно на 1%, свидетельствуют данные торгов. Ослабление доллара после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оптимистичные ожидания по спросу в надежде на восстановление экономики Китая поддерживают котировки.
По состоянию на 09:55 по Баку цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,59% - до $83,33 за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,75% - до $76,98.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) снижался на 0,33% - до 100,88 пункта. Ослабление доллара поддерживает спрос на сырьевые товары, в том числе нефть, делая их более доступными при покупке в другой валюте.
"Цены на нефть нашли поддержку в ослаблении доллара США. Однако с учетом всех "медвежьих" факторов, кажется, нефти будет сложно оставаться более дорогой", - сказал агентству Bloomberg глава отдела исследований сырьевых товаров в Kotak Securities Ltd. в Мумбаи Равиндра Рао.
В среду ФРС США ожидаемо повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,5-4,75% годовых. А глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что ФРС считает возможным возвращение инфляции к целевым 2% без существенного замедления экономики. Такие комментарии рынки восприняли как "голубиные", что оказало давление на американскую валюту.
В то же время трейдеры по-прежнему с оптимизмом оценивают перспективы спроса на нефть в ожидании восстановления экономики Китая, одного из крупнейших в мире импортеров и потребителей этого сырья.
Лента новостей
0