Новости

О причинах повышения учетной ставки рассказали в Центробанке Азербайджана

© AZƏRTACЦентральный банк Азербайджана. Фото из архива АЗЕРТАДЖ
Центральный банк Азербайджана. Фото из архива АЗЕРТАДЖ - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Информация об очередном решении по денежно-кредитной политике будет обнародована 29 марта 2023 года.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Решение об увеличении учетной ставки принято с учетом динамики факторов, повышающих и понижающих инфляцию во внутренней и внешней среде, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

"В условиях стабилизации с четвертого квартала 2022 года мировых цен на энергоносители и продовольствие инфляция в странах-торговых партнерах Азербайджана начала постепенно снижаться. Ужесточение денежно-кредитной политики в большинстве государств также влияет на фактическую и ожидаемую динамику мировой экономической активности", - сообщает регулятор.

Международная конъюнктура остается благоприятной для Азербайджана с точки зрения платежного баланса и увеличения стратегических валютных резервов, и это укрепляет курсовую стабильность, которая является основой ценовой стабильности, указывается в сообщении ЦБА.
По его данным, последние прогнозы также дают основания полагать, что в 2023 году счет текущих операций АР будет профицитным. Продолжающееся укрепление номинального эффективного курса маната существенно нейтрализует внешние стоимостные факторы инфляции, отмечает регулятор.

"При этом неопределенность остается высокой в отношении инфляционной среды, включая ожидаемые изменения факторов спроса и предложения. Сохраняющаяся геополитическая напряженность и ситуация, связанная с COVID-19 в ряде ведущих экономик, делают внешнюю инфляционную среду очень нестабильной", - говорится в информации.

Риски повышенной инфляции

Под влиянием стимулирующей фискальной политики и увеличения притока иностранной валюты в Азербайджан экономический рост превышает свой потенциальный уровень в условиях расширения совокупного спроса, указывает регулятор.
Вслед за ростом номинальных доходов населения, превышающим 20% в 2022 году, реализация очередного пакета социальных реформ и кредитная активность в 2023-м могут значительно увеличить потребление, являющееся основной составляющей совокупного спроса.

"В декабре 2022 года годовая инфляция в Азербайджане составила 14,4%, что на 1,2% меньше пикового уровня, наблюдавшегося в прошлом году (15,6% в сентябре). Продовольственная инфляция, основной структурный компонент инфляции, остается высокой - на уровне 19%", - говорится в сообщении ЦБА.

Регулятор также отмечает, что темпы роста производственных и импортных цен находятся на двузначном уровне.
В целом годовая инфляция имеет тенденцию к снижению, но ее прогнозируемый уровень продолжает превышать целевой показатель, сообщает ЦБА.
В ответ на вышеупомянутые риски инфляционной среды Центробанк Азербайджана пытается снизить инфляцию монетарными путями, подчеркивается в информации.

"Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут приниматься в зависимости от степени реализации потенциальных рисков по внешним и внутренним факторам инфляции", - сообщает регулятор.

В случае продолжительного снижения годовых показателей инфляции и прогнозов сначала будет взята пауза в ужесточении денежно-кредитной политики, а потом рассмотрена возможность ее нормализации, то есть снижения, говорится в сообщении ЦБА.
Также уточняется, что информация об очередном решении по денежно-кредитной политике будет обнародована 29 марта 2023 года.
Отметим, что 1 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение о повышении учетной ставки на 0,25% - с 8,25 до 8,5%.
Лента новостей
0