Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: Экспорт российской нефти стабилен, несмотря на потолок цен

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По словам российского вице-премьера, неопределенность на мировом рынке нефти сохраняется, не ушли инфляционные ожидания, Россия внимательно следит за действиями центральных банков ведущих экономик мира.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Ситуация с добычей и экспортом нефти из России стабильна на данный момент, несмотря на вступившие в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти и потолок цен на нее, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Несмотря на те решения, которые были приняты относительно эмбарго поставок в Европу и потолок цен, который начал действовать с декабря прошлого года, ситуация с добычей и экспортом российской нефти стабильная. Были приняты все необходимые меры, в первую очередь нашими компаниями, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта", – сказал Новак по итогам заседания министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в интервью телеканалу "Россия-24".

Отметим, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) в среду не рекомендовал корректировать текущие параметры соглашения альянса. Следующая встреча JMMC запланирована на 3 апреля.

Неопределенность на рынке нефти

По мнению российского вице-премьера, неопределенность на рынке нефти сохраняется.

"В частности это вопросы, касающиеся глобальной экономики, роста предложения или роста спроса. Например, сейчас Китайская Народная Республика выходит из Covid - мы ожидаем рост потребления", – сказал Новак.

По его словам, не ушли еще также инфляционные ожидания, Россия внимательно следит за действиями центральных банков ведущих экономик мира.
"Все это влияет безусловно на показатели либо предложения, либо роста спроса. И для этого важно продолжать оценку и мониторинг и принимать своевременные и необходимые решения", – добавил он.
Лента новостей
0