Интересное
Интересные события и факты

Все, что нужно знать об "Оскаре-2023"

© AFP 2023 / ERIC BARADATСтатуя Оскара, фото из архива
Статуя Оскара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
95-я ежегодная церемония вручения кинопремии "Оскар" пройдет 12 марта и грозит стать новаторской. Рассказываем, какие новшества ждут зрителя и кто из гостей окажется в первых рядах.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Церемония вручения наград Американской киноакадемии за заслуги в области кино состоится в марте в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Получить "Оскар" считается воплощением профессионального успеха и высшим достижением в области кино, а потому каждый год зрители во всем мире с предвкушением ждут это событие, чтобы узнать, кто же из актеров, режиссеров, операторов, композиторов, продюсеров и других причастных к созданию кино людей заберет заветного золотого человечка.
На днях был объявлен список номинантов. Больше всего номинаций - 11 - получила картина "Все везде и сразу" режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, в том числе она претендует и на награду за лучший фильм. У фильмов "На Западном фронте без перемен" и "Банши Инишерина" по девять номинаций, у байопика "Элвис" - восемь, у автобиографической ленты Стивена Спилберга "Фабельманы" - семь.

Кто на сцене?

Джимми Киммел, американский телеведущий, комик, сценарист, продюсер и актер, вернется на сцену "Оскара" в третий раз в качестве ведущего после своих выступлений в 2017 и 2018 годах. Организаторы шоу назвали его "идеальным ведущим". "Быть приглашенным вести церемонию вручения "Оскара" в третий раз - это либо большая честь, либо ловушка", - пошутил Киммел в своем ответе на новость. "В любом случае, я благодарен Академии за то, что она так быстро пригласила меня после того, как все хорошие сказали "нет".

Кто ожидаемые победители?

Комедийный инди-блокбастер "Все везде и сразу" неожиданно для многих оказался представлен сразу в 11 номинациях и замахнулся, в том числе на звание "Лучший фильм". Правда, большинство критиков все-таки всерьез не верят в окончательную победу этой хулиганской ленты о параллельных вселенных. Зато ставят на победу 60-летней исполнительницы главной роли Мишель Йео в категории "Лучшая женская роль".
Как пишет американский Harpersbazaar, номинации этого года были новаторскими во многих отношениях. Например, Мишель Йео вошла в историю "Оскара" как первая азиатка, номинированная на лучшую женскую роль. Малайзийская актриса и танцовщица китайского происхождения, одна из 50 самых красивых людей мира по версии журнала People, отреагировала на признание комментарием для прессы: "Для остальных азиатов по всему миру, не только в Америке, но и во всем мире, это означает, что у нас есть место за общим столом. Нас узнают и видят", - цитирует слова актрисы Washington Post. Йео стоит рядом с другими номинантами на звание "Лучшей актрисы": Аной де Армас ("Блондинка"), Кейт Бланшетт ("Тар") и Мишель Уильямс ("Фабельманы").
Интересно, что второе место по числу номинаций - по девять у каждого - разделили "Банши Инишерина" ирландца Мартина Макдоны, фаворита "Оскара", и "На Западном фронте без перемен", новичка по меркам Американской академии, немецкого режиссера Эдварда Бергера. Обе картины размышляют о войне. Также сильнейшим фаворитом гонки называют ветерана премии - Стивена Спилберга с его автобиографической работой "Фабельманы". Критики в восторге от картины, а вот зрители, судя по провалу в прокате, кино не оценили.
Важнейшими претендентами на приз за мужскую роль эксперты называют трех исполнителей. Это звезда красивого байопика "Элвис" (режиссер Баз Лурман) - Остин Батлер, актер Колин Фаррелл из "Банши Инишерина" и Брендан Фрейзер из драмы "Кит".
Сенсацией стало попадание в номинацию "Лучший документальный короткий метр" 25-минутного фильма брата и сестры, Максима и Евгении Арбугаевых, "Выход" ("Haulout", ко-продукция России и Великобритании). Тема чрезвычайно зрелищной картины вполне соответствует общемировой повестке: глобальное потепление и зависящая от климатических изменений судьба популяции моржей. Фильм, снятый на Чукотке во время пандемии, участвовавший в Берлинале и собравший призы по всему миру, попал в список "Оскара" заслуженно.

Кто споет?

Ожидается, что претенденты на "Лучшую оригинальную песню" выйдут на сцену на церемонии в этом году. Среди номинированных исполнителей такие звездные имена, как Рианна за песню "Подними меня" в фильме "Черная пантера: Ваканда навеки", Леди Гага за "Держи меня за руку" в картине "Top Gun: Maverick" и японо-американская исполнительница и автор песен Мицки Мияваки с песней "Это жизнь" в фильме "Все везде и сразу". Кроме того, предполагается, что живой концерт даст актриса и певица София Карсон.
Напомним, что в 2022 году лучшим фильмом был признан "CODA: Ребенок глухих родителей", лучшим режиссером стала Джейн Кэмпион ("Власть пса"), лучшая актриса – Джессика Честейн ("Глаза Тэмми Фэй"), а лучший актер – Уилл Смит ("Король Ричард").
Лента новостей
0