Новости

В проект повестки заседания СМИД СНГ в апреле включены 12 вопросов – генсек

© Photo : AZƏRTACФлаг СНГ
Флаг СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В 2023 году первым важным форумом в рамках Содружества станет заседание экономического Совета СНГ в Москве, оно пройдет 17 марта одновременно с традиционным экономическим форумом СНГ.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Уже 12 вопросов включены в проект повестки заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое запланировано на 14 апреля в Ташкенте, сообщил генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Заседание Совета министров иностранных дел — 14 апреля в Ташкенте. Как раз сегодня на заседании совета постоянных полномочных представителей мы будем согласовывать повестку дня предстоящего заседания СМИД. Оно пройдет под председательством министра иностранных дел Кыргызстана", – сказал Лебедев журналистам в Минске перед заседанием постпредов СНГ.

По его словам, в повестку из 12 пунктов включены важные вопросы, в частности итоги межмидовских консультаций в 2022 году. Кроме того, как указал генсек, в повестку включены вопросы о создании базовой организации СНГ по подготовке высококвалифицированных журналистских кадров, утверждении культурной столицы в 2024 году, которой, как ожидается, станет Самарканд, утверждении молодежной и спортивной столиц СНГ на предстоящие годы.
Он добавил, что в 2023 году первым важным форумом в рамках Содружества станет заседание экономического Совета СНГ в Москве, оно пройдет 17 марта одновременно с традиционным экономическим форумом СНГ.
"Мы надеемся, что будут представители всех стран Содружества. Кроме того, мы пригласили представителей стран Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и наших партнеров по ЕАЭС, они будут на этом форуме. Мероприятие пройдет под председательством кыргызской стороны", – уточнил Лебедев.
В настоящее время в ШОС входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Иран проходит процедуры вступления в организацию. Афганистан и Монголия имеют статус наблюдателя. На состоявшемся в сентябре 2022 года в Самарканде саммите ШОС был запущен механизм присоединения к организации Беларуси, которая в настоящее время имеет статус наблюдателя. Партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.

Выборы в Казахстане

По словам Лебедева, СНГ получило предложение направить миссию наблюдателей на парламентские выборы в Казахстане, приступило к работе по ее формированию.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис (нижнюю палату парламента) и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.

"Мы сейчас занимаемся подготовительной работой, формированием миссии. Уже подготовили письма государствам (членам СНГ – ред.) с просьбой направить нам кандидатуры для включения в состав миссии", – сказал Лебедев журналистам во вторник в Минске.

По его словам, ожидается, что миссию возглавит первый замгенсека СНГ Леонид Анфимов.
Лебедев отметил, что начало работы миссии состоится примерно за 20 дней до выборов: туда поедет передовая группа миссии наблюдателей СНГ, будет открыт штаб.
"Мы будем координировать деятельность с руководством ЦИК, МИД Казахстана", – сказал он.
Генсек Содружества подчеркнул, что избирательным кампаниям в Казахстане со стороны СНГ всегда уделялось внимание, так что миссия наблюдателей будет сформирована вовремя.
Лента новостей
0