Новости

В Азербайджане повышена стоимость проезда в общественном транспорте

© Photo : Baku Transport Agency Автобус на остановке в Баку, фото из архива
Автобус на остановке в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В Азербайджане повышена стоимость проезда в автобусах и метро.
БАКУ, 31 янв - Sputnik. В Азербайджане повышена стоимость проезда в общественном транспорте. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Тарифного (ценового) совета и вступает в силу с 3 февраля 2023 года, говорится в сообщении этой структуры.
Отмечается, что стоимость проезда в метрополитене и маршрутных автобусах повышается с 0,3 до 0,4 маната.
"По итогам обсуждений утвержден тариф на перевозку пассажиров в метро с повышением на 10 гяпиков - до 40 гяпиков за 1 поездку. Верхний предел тарифа по Азербайджану установлен на уровне 40 гяпиков на внутригородских автобусных маршрутах, а также в размере 0,4-1,00 манат - на пригородных и междугородных автобусных маршрутах в зависимости от расстояния", - говорится в сообщении.
Кроме того, на междугородних автобусных маршрутах верхний предел тарифа установлен на уровне 0,3 маната за 1 километр (ранее - 0,24 маната).
В сообщении указывается, что дополнительные средства, которые появятся в результате изменения тарифов, позволят обновить автобусный парк и повысить качество обслуживания пассажиров.
На заседании также была подчеркнута необходимость дифференциации тарифов в целях защиты интересов социально уязвимых групп населения, введения многоуровневых тарифов, различающихся по количеству поездок и срокам, а также своевременного завершения необходимых работ для повсеместного введения безналичной оплаты проезда.
Лента новостей
0