Сербский теннисист Новак Джокович в 10-й раз выиграл Australian Open

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOНовак Джокович, фото из архива
Новак Джокович, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Джокович выиграл свой 22-й титул в турнирах Большого шлема и сравнялся по этому показателю с рекордсменом - испанцем Рафаэлем Надалем.
БАКУ, 29 янв - Sputnik. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финальном матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходил в Мельбурне.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу серба, посеянного на турнире под четвертым номером. Циципас был посеян третьим. Игра длилась 2 часа 56 минут.

Джокович выиграл свой 22-й титул на турнирах Большого шлема и сравнялся по этому показателю с рекордсменом - испанцем Рафаэлем Надалем. Это его десятая победа на Australian Open (рекорд), также он дважды становился чемпионом "Ролан Гаррос", семь раз выигрывал Уимблдон и три раза - Открытый чемпионат США.

Серб продлил свою рекордную победную серию на Australian Open до 28 встреч. Джокович не выступал на прошлогоднем турнире из-за скандала, связанного с отказом от вакцинации, а до этого выиграл три розыгрыша подряд.

Циципасу 24 года. Он является победителем девяти турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде. Грек впервые играл в финале Australian Open. До этого он трижды останавливался на стадии полуфинала (2019, 2021, 2022). Циципас повторил свой лучший результат на турнирах Большого шлема, он доходил до финала на "Ролан Гаррос" в 2021 году.

В финале прошлогоднего Australian Open испанец Рафаэль Надаль обыграл россиянина Даниила Медведева. На прошедшем турнире Надаль завершил борьбу во втором круге, Медведев - в третьем. Следующий турнир Большого шлема, "Ролан Гаррос", пройдет с 28 мая по 11 июня.