Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Игорь Пономарев: Мурад Мусаев принес в "Сабах" много позитива - интервью

© Photo : Facebook / Sabah FCБывший главный тренер сборной Азербайджана Игорь Пономарев, фото из архива
Бывший главный тренер сборной Азербайджана Игорь Пономарев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР по футболу и спортивный директор ФК "Сабах" поделился своими впечатлениями о первой половине сезона и рассказал о развитии клуба.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. В прошлом году бакинский клуб "Сабах" стал настоящим открытием в азербайджанском футболе.
После неудачной игры в первой половине сезона 2021/22, когда клуб занимал одно из последних мест в турнирной таблице, "Сабах" преобразился во второй и ему совсем немного не хватило, чтобы пройти отобор в еврокубки. А в первой половине сезона 2022/23 "Сабах" и вовсе стал одним из лидеров премьер-лиги Ахербайджана и уступает в турнирной таблице сейчас только агдамскому "Карабаху".
Спортивный директор и член Наблюдательного совета клуба - чемпион Олимпиады 1988 года в Сеуле в составе сборной СССР по футболу Игорь Пономарев в интервью Sputnik Азербайджан поделился своими впечатлениями от первой половины сезона и рассказал о причинах таких метаморфоз в клубе.
- Текущий сезон складывается успешно для "Сабаха", команда идет на втором месте и единственное поражение в сезоне потерпела от чемпиона - "Карабаха". В чем на ваш взгляд причина такого преобразования клуба в одного из фаворитов?
- Не думаю, что это произошло только в этом сезоне, еще в прошлом чемпионате наша команда играла очень хорошо. Тогда, после проваленной первой половины, команда под моим руководством выиграла два матча, в коллективе улучшилась атмосфера. А с приходом Мурада Мусаева "Сабах" продолжил побеждать и стал играть стабильно. То есть, у коллектива были возможности показывать хороший футбол.
Тот факт, что сейчас "Сабах" ведет борьбу за попадание в тройку, является следствием работы каждого сотрудника клуба, президента, администрации, тренерского штаба и самих футболистов. Все причастны к этому успеху.
© Sputnik / Андрей Шрамко / Перейти в фотобанкМурад Мусаев
Мурад Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Мурад Мусаев
- Что нового в игру команды привнес российский специалист Мурад Мусаев?
- Мне нравиться, что после его прихода команда стала больше атаковать, стараемся прессинговать как можно чаще. Не сказал бы, что это что-то принципиально новое, так как в мировом футболе сейчас команды также стараются прессинговать высоко. Но для нашего чемпионата это, наверное, действительно что-то новое.
Хотя у нас "Карабах" всегда так играл. Так что подобный подход – это скорее развитие сегодняшнего футбола. Команды, которые стремятся демонстрировать качественную игру, умеют и прессинговать высоко и играть в обороне.
Однозначно могу сказать, что Мурад принес в "Сабах" много позитива. Мы стали более остро атаковать, раскрылись такие футболисты как Кащук, Микелс. В целом весь коллектив тренерского штаба обладает положительной энергией, мыслями. В команде нет гнилых людей или ребят, которые бы тянули ее назад. Все это играет большую роль в успехе клуба.
- "Сабах" не осуществил ни одного трансфера во время зимнего периода. Не помешает ли это команде пройти всю дистанцию на одном уровне?
- Делать трансферы ради трансферов тоже неправильно. Просто не было такого футболиста, который мог бы усилить или нашу команду, или они стоили очень дорого. Думаю, что на сегодняшний день у нас хорошая сбалансированная команда, с хорошими футболистами, которые стали еще более сплоченными, с хорошим взаимопониманием. Так что ничего страшного в этом нет, у нас действительно неплохой коллектив.
- Какой матч в первой половине сезона вам запомнился больше всего?
- Много было хороших матчей, но, особо отмечу матч с "Карабахом" (3:4) в первом круге, в котором наши ребята проявили характер. Если в первом тайме мы играли на равных, "Карабах" где-то имел возможности забить, но второй тайм, когда мы остались в меньшинстве, команда вовсе сыграла здорово. Считаю, что судьи решили исход этого матча. Особенно, когда на последней минуте арбитр отменил взятие ворот "Карабаха", усмотрев в эпизоде офсайд, которого там не было. В любом случае этот матч точно можно назвать одним из лучших в первой половине сезона.
- Сможет ли во второй половине сезоне "Сабах" догнать "Карабах", у которого возникли небольшие кадровые проблемы?
- Давайте не будем говорить о том, что мы сможем сделать или не сможем. Самое главное - нам нужно выходить на каждую игру, как на последнюю и не задумываться о том, догоним ли мы "Карабах" или нет.
- "Сабах" можно назвать одним из уникальных клубов премьер-лиги Азербайджана. Мало того, что это один из самых молодых ее участников (был основан в 2017 году - ред.), так уже вы уже успели обзавестись баскетбольной командой...
- Мне кажется, это скорее желание нашего Министерства молодежи и спорта - развивать командные виды спорта. То, что появилась баскетбольная команда "Сабах", только укрепляет нас как клуб. В этом плане можно только похвалить его руководство, которое решило развивать не только футбол, но и баскетбол.
В целом у нас начали развиваться командные виды спорта. Взять даже наши футбольные клубы, которые на равных играли с зарубежными соперниками на сборах в Анталии. Если раньше мы сильно уступали средним европейским клубам и были "мальчиками для битья", то сейчас уже не так, мы играем с ними на равных.
- Кстати, в недавно опубликованном рейтинге премьер-лига Азербайджана опередила национальные чемпионаты постсоветских стран…
- Лишнее подтверждение моих слов, это действительно очень приятно. Конечно же, хочется чтобы прогресс наступил здесь и сейчас, тем не менее, мы растем постепенно.
- Почти наверняка можно сказать, что ФК "Сабах" выступит в еврокубках. Есть ли такие планы в отношении баскетбольной команды?
- Наши баскетболисты действительно среди лидеров чемпионата. В любом случае, спорт без каких-либо целей не интересен, команда всегда должна к чему-то стремиться.
- Намерены ли вы останавливаться на баскетболе или есть мысли создать волейбольную команду "Сабах"?
- Честно говоря, не знаю (смеется). Я пока поглощен футболом, но все может быть. Было бы конечно здорово. Насколько помню, раньше волейбол в Азербайджане был на очень высоком уровне, но сейчас он просел. Думаю, что для Фаика Гараева вновь его возродить не составит труда.
Лента новостей
0