Интересное
Интересные события и факты

Британский монарх желает, чтобы принц Гарри с супругой присутствовали на его коронации

© AFP 2023 / AARON CHOWNКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Карл III считает, что отсутствие Гарри и Меган Маркл на коронации привлечет больше внимания, чем их присутствие на ней, пишут британские СМИ.
БАКУ, 29 янв - Sputnik. Король Великобритании Карл III обратился к архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби с просьбой помочь договориться с принцем Гарри и его женой Меган Маркл относительно их присутствия в мае на церемонии его коронации, сообщает Daily Mail со ссылкой на источники.

"Король хочет, чтобы Джастин Уэлби достиг договоренности с его враждующими сыновьями, что позволит Гарри и его жене Меган Маркл посетить церемонию в Вестминстерском аббатстве в мае", - пишет издание.

Согласно информации, Карл III считает, что отсутствие Гарри и Меган на коронации привлечет больше внимания, чем их присутствие на ней, поэтому он готов пойти на уступки, чтобы убедить их присутствовать на мероприятии. При этом, как пишет издание, принц Уильям опасается, что его брат решит использовать мероприятие, чтобы устроить какую-нибудь "акцию".

Ранее Гарри в интервью британскому телеканалу ITV заявил, что хочет "вернуть своего отца", "вернуть своего брата". Он отметил, что королевская семья абсолютно не желает примиряться с ним и его супругой, тогда как сам он хочет "семью, а не институцию".

Принц Гарри и Меган Маркл покинули Великобританию после конфликта с королевской семьей почти три года назад, отказавшись от выполнения королевских обязанностей. В марте 2021 года пара дала скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинила родственников в безразличии, постоянном давлении и даже расизме. С тех пор отношения пары с королевским двором остаются напряженными.
Лента новостей
0