Интересное
Интересные события и факты

Самые старые книги мира: что известно об этих артефактах?

© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEКнига "Le operazioni del compasso geometrico" Галилео Галилея 1606 года
Книга  Le operazioni del compasso geometrico Галилео Галилея 1606 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Знаменитые "книга мертвых" и алмазный свиток, золотые "страницы" этрусков и секретный травник – все это редкие артефакты из списка самых старых книг в мире. Что известно об этих литературных сокровищах?
Человечество построило цивилизацию, которой несколько тысяч лет, и которая выстояла перед лицом войн, эпидемий и собственных неверных решений. Откуда мы можем это знать? Из сохранившихся рукописных и других источников. Книжные артефакты – одно из наследий многовековой истории человечества
Хотя книгопечатание восходит к девятому веку, есть книги, которые намного старше этого срока. Команда ученых и библиофилов портала Grunge, работающих в таких представительствах, как Библиотека Конгресса, The Economist, NASA Tech Magazine, Washington Post и History Channel, составило список самых старых в мире книг, сохранившихся и дошедших до наших дней. Почти все из них относятся к религиозным.

Библия Гутенберга

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Библия Гутенберга считается самой старой "механически напечатанной" книгой, датируемой 1455 годом. Согласно Нью-Йоркской публичной библиотеке, Иоганн Гутенберг изобрел систему печати подвижными литерами, которая позволила ему многократно изготавливать точные копии книги. Это произвело революцию в печати и издательском деле, и первой книгой, которую он выпустил, была копия Библии.
Спустя почти шесть столетий все еще существует 48 копий Библии, хотя Британская библиотека отмечает, что из них только 20 полных. Что действительно примечательно в Библии Гутенберга, так это ее высокое качество: она удобочитаема и замечательно сохранилась.

Синайский кодекс

Хотя Библия Гутенберга остается самой старой из существующих Библий, напечатанных механическим способом, самая старая Библия в целом намного, намного старше. Это Синайский кодекс, датируемый серединой четвертого века. Как отмечает Британский музей, хотя в существующей сегодня версии Кодекса отсутствуют некоторые части Ветхого Завета, изначально он содержал полный текст Библии. Это также одна из самых ранних известных книг в переплете — до Кодекса большинство письменных работ печатались на свитках или небольших сложенных буклетах.
Три или четыре писца работали вместе над созданием рукописи, в которой отмечено большое количество исправлений. Эти исправления были добавлены намного позже и представляют собой попытку привести Кодекс в соответствие с тем, что стало стандартной версией текста Библии. Как писала The Guardian, всего насчитывается около 27 000 исправлений.
Одной из причин, по которой эта древняя Библия сохранилась до наших дней, является тот факт, что она веками хранилась в монастыре Святой Екатерины, построенном у подножия горы Синай в Египте. Климат там сухой и теплый, идеально подходящий для сохранения пергамента, на котором был написан Кодекс.

Кельтский псалтырь

Кельтский псалтырь – это не печатная книга, а рукописный сборник псалмов, написанных на латыни. Вероятно, он был заказан святой Маргаритой, которая была королевой Шотландии в 11 веке. Поскольку книга веками бережно хранилась и скрывалась от посторонних глаз, она до сих пор в отличном состоянии. Книга карманного размера, так как, вероятно, предназначалась для ношения с собой.
Большинство экспертов считают, что этот псалтырь был написан монахами в аббатстве Иоанна, расположенном на острове у шотландского побережья. Эти монахи также работали над другой известной старой книгой, Келлской книгой.

Сидур, еврейский молитвенник

Книга, датированная 820 годом нашей эры, представляет собой молитвенник на иврите. Любопытно, что до шестого века они обычно записывались на свитках. Согласно Israel National News, сидур настолько стар, что написан на очень устаревшей форме иврита. Его содержание представляет собой беспорядочный сборник стихов, молитв и других сочинений, что заставило экспертов задуматься, не были ли страницы собраны из других источников и связаны вместе в какой-то момент истории. Некоторые даже выразили сомнения относительно истинного возраста и состава книги. Однако после радиологического исследования сомнения отпали, так как возраст сидура был подтвержден. Возможно, что изначально это была не книга, а скорее случайный набор писем, которые были связаны вместе позднее. Но пока это не доказано, а потому молитвенник остается одной из старейших сохранившихся книг.

Евангелие Святого Кутберта

Самая старая книга в Европе - это Евангелие Св. Кутберта, купленное Британской библиотекой в 2012 году за 9 миллионов фунтов стерлингов. Книга была даром, который поместили в гробницу Святого Кутберта, одного из ранних британских христианских лидеров. Она датируется примерно 698 годом нашей эры. Впоследствии книга, вместе с мощами святого, была перенесена в Даремский собор, чтобы их не уничтожил один из набегов викингов.
Евангелие представляет из себя небольшую книгу в кожаном переплете седьмого века. Выглядит так, будто она была создана всего несколько недель назад, несмотря на свой возраст. Эксперты предполагают, что Евангелие так хорошо сохранилось в значительной степени из-за того, что хранилось вместе с телом в гробнице. Священные книги, подобные этой, считались обладающими защитной силой, и их часто носили на теле, чтобы предотвратить опасность.

Псевдо-Апулей Гербарий

В то время как большинство из самых старых книг имеют религиозное содержание, Псевдо-Апулей Гербарий относится к тем рукописям, с помощью которых передавалась другого рода информация. По своей сути это травник, сборник растений и медицинской информации, который считается адаптацией материала, первоначально написанного в четвертом веке римским естествоиспытателем и философом Плинием. Книга называется "Псевдо-Апулей Гербарий", потому что первоначально она была приписана римскому писателю Апулею из Мадавры, но сегодня ученые считают книгу результатом коллективного авторства.
Примечательно, что Псевдо-Апулей Гербарий содержит фантастические иллюстрации — яркие, красочные и часто весьма вымышленные изображения растений. Книгу много раз копировали в средние века, поэтому между ее версиями существует множество различий.

Евангелия Гаримы

В монастыре святого Гаримы (Эфиопия) хранятся два Евангелия, созданных в период с 330 по 650 гг. Они написаны на геэз – священном языке Абиссинии. Евангелия обнаружила специалист по истории искусств Беатрис Плэйн в 1950 году. Книги оформлены в одном стиле, но написаны разными почерками. Первое Евангелие имеет переплет из деревянных дощечек, покрытых золоченой медью, а переплет второго выполнен из серебра. К сожалению, книги не подлежат реставрации, и они сохраняются все в том же монастыре. Когда в 2010 году монахи решили, что книги необходимо восстановить, переплетчику, которого они наняли для этой работы, не разрешили забрать книги, и ему пришлось работать на месте.
The Daily Beast отмечает, что помимо возраста, они уникальны тем, что включают в себя портреты четырех евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также епископа Евсевия Кесарийского, которого называют "пятым евангелистом".

Библиотека из Наг-Хаммади

Как можно догадаться по названию, библиотека Наг-Хаммади — это не одна книга, а несколько — всего их 13. Книги были обнаружены недалеко от города Наг-Хаммади в Египте в 1945 году, и датируются они четвертым веком.
Одна из причин, по которой библиотека Наг-Хаммади так важна, заключается в том, что она содержит так называемые "гностические" работы. Гностицизм был религиозным движением в раннем христианстве, которое подчеркивало тайное знание, ведущее к спасению.

Этрусская золотая книга

В мае 2003 года Болгарский Национальный исторический музей в Софии выставил на всеобщее обозрение древнюю книгу, состоящую из шести страниц из золота, соединенных двумя золотыми кольцами. Пластины размером 5 на 4,5 см содержат орфический текст, написанный на этрусском языке, а также изображение лошади, всадника, сирены, лиры и солдата. Содержание книги позволяет предположить, что она была создана для похорон знатного человека, который был членом культа Орфея, возникшего в Древней Греции. Самая древняя многостраничная книга в мире датируется, ориентировочно, 660 годом до н.э. Ее пожертвовал музею 87-летний болгарский мужчина из Македонии, который пожелал остаться анонимным. Он обнаружил сокровище в могиле, раскопанной 60 лет назад, когда был солдатом, работавшим на строительстве канала на реке Струма.
Этруски были древним народом, который мигрировал из Лидии (находится на территории современной Турции) и поселился в центральной Италии в первом тысячелетии до н.э. Любопытно, что до сих пор язык этрусков не расшифрован и поэтому, как отмечали эксперты, никто не знает, что говорят слова в этрусской Золотой книге. Как объясняет британская энциклопедия Britannica, поскольку нет языков, которые каким-либо образом связаны с этрусским, очень маловероятно, что он когда-либо будет расшифрован. Так что золотая книга сохранит все свои тайны.

Алмазная сутра

В Китае также случилась значительная книжная находка. Алмазная сутра представляет собой почти 5-метровый свиток, напечатанный методом ксилографии (оттиска гравюр). Эта книга содержит текст с основами буддизма. Алмазная сутра была найдена археологом Марком Стейном в Китае в 1900 году и вывезена в Великобританию. В книге указано, что она отпечатана в 15-м числе четвертой луны года Сяньтун, т. е. 11 мая 868 года. Сейчас Алмазная Сутра хранится в Британской библиотеке.
Все древние книги изготавливались вручную с инкрустациями драгоценных камней и приравнивались практически к произведениям искусства. Эти 6 потрясающих книг Средневековья удивляют не содержанием, а внешним видом.

Книга мертвых

А что же разрекламированная во многих приключенческих кинофильмах и литературных произведениях знаменитая "Книга мертвых"? она существовала на самом деле или нет? Ответ и "да", и "нет". Дело в том, что "Книгой мертвых" предки современных египтян называли папирусы, которые время от времени находили вместе с мумиями. Нынешнее распространенное название – "Книга мертвых" – является прямым переводом с арабского. Как правило, это были папирусы с древнеегипетскими молитвами, заклинаниями, которые должны были якобы помочь умершему перейти в иной мир. Название "Книга мертвых" дал египтолог Лепсиус. Такие книги создавали в период с VI по I век до н.э.
Лента новостей
0